首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设一揽子股票组合与某指数构成完全对应,该组合的市值为100万元,假设市场年利率为6%,且预计1个月后可收到1万元的现金红利,则该股票组合3个月的合理价格应该是( )元。
假设一揽子股票组合与某指数构成完全对应,该组合的市值为100万元,假设市场年利率为6%,且预计1个月后可收到1万元的现金红利,则该股票组合3个月的合理价格应该是( )元。
admin
2021-03-31
52
问题
假设一揽子股票组合与某指数构成完全对应,该组合的市值为100万元,假设市场年利率为6%,且预计1个月后可收到1万元的现金红利,则该股票组合3个月的合理价格应该是( )元。
选项
A、1015000
B、1004900
C、1025100
D、1010000
答案
B
解析
市值100万元相应的利息=1000000×6%×3/12=15000(元);1个月后收到红利1万元,则剩余2个月的红利利息=10000×6%×2/12=100(元),本利共计10100元;净持有成本=15000-10100=4900(元);则该远期合约的合理价格=1000000+4900=1004900(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eI6g777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
证券公司取得介绍业务资格后不符合《证券公司为期货公司提供中间介绍业务试行办法》规定条件的,中国证监会及其派出机构应当()。
期货公司办理下列事项,应当经国务院期货监督管理机构批准的是()。
审查期货公司或者客户是否透支交易,应当以期货交易所规定的()为标准。
期货公司应提示客户可以通过()查询期货交易结算报告。
根据《期货经营机构投资者适当性管理实施指引(试行)》的规定,普通投资者按其风险承受能力,至少划分为五类,风险承受能力最高类别为()。
客户甲将一笔2000万元的资金划入期货公司从事期货交易。期货公司可以存放客户保证金的账户包括()。
下列关于会员制期货交易所理事的说法,正确的是()。
《期货市场客户开户管理规定》的立法目的有()。
证券公司与期货公司签订、变更或者终止委托协议的,双方应当在( )个工作日内报各自所在地的中国证监会派出机构备案。
( )的风险监控是整个期货市场风险防范与管理的核心。
随机试题
我国审查判断证据的标准是
材料采购验货付款要定期进行____核对。()
女性,30岁,无溃疡病史,因关节酸痛常服水杨酸制剂,6小时前突然大量呕血,血压100/70mmHg,心率120次/分,出血原因最可能是
对承包商进行全面管理在()阶段进行。
砌体结构施工质量控制等级分为()级。
下列事由中,债权人不能行使法定撤销权的是( )。
ABC公司的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限
北京、上海从2013年()起,对45个国家的公民乘飞机路过北京、上海实行免签证政策。
若a的值为1,则表达式!a‖++a的值是______。
Duringthefirsttwomonthsofababy’slife,thestimulusthatproduceasmileisapairofeyes,whichneednotbereal—amask
最新回复
(
0
)