20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括,20×3年收到的国债利息的收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差

admin2015-06-12  21

问题 20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括,20×3年收到的国债利息的收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年所得税费用是(    )。

选项 A、52.5万元
B、57.5万元
C、60万元
D、55万元

答案C

解析 应交所得税=(210—10+20—5/25%)×25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25—20=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。
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