问题
某油田2020年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,另收取代垫运输费用20000元。取得运输企业开具的增值税专用发票。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为( )元。
选项
A、900000
B、900250
C、901000
D、901250
答案
A
解析
应缴纳的资源税=18000000×5%=900000(元)。
