首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
admin
2017-12-11
63
问题
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上表述,以下哪项一定为假?
选项
A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。
答案
E
解析
且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
①并非甲:“非乙”且甲;
②并非乙:乙或“非丙”;
③并非丙:“非甲”且“非乙”;
④并非丁:“非乙”且“非丙”。
观察会发现,由于“甲”与“非甲”肯定有一个为假,则①③中有一句为假,推出②④均为真,也即乙和丁的话均为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gxca777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
有一组数据的平均数和标准差分别是8和2。如果给这组数据的每个数都加上2,再乘以3,那么可以得到一组新数据。其平均数和标准差分别是()。
社会支持系统()。
解释TAT分数有两个基本假设,即()
自我意识包括_____________、_____________和_____________三个因素。
可看出某一区间上限以下的次数是多少的累加方式是()
线性回归的基本假设有_____________、_____________、_____________和_____________。
统计结论效度的影响因素有()
某汽车生产商欲了解广告费用x对销售量y的影响,收集了过去12年的有关数据。通过计算得到下面的有关结果:方差分析表参数估计表写出估计的回归方程并解释回归系数的实际意义。
()韦克斯勒革新了智商的计算方法,提出“离差智商”,其公式为IQ=100+15Z,得出的值可以表示一个人的绝对智力水平。
设随机变量X的分布函数f(x)=求随机变量X的概率密度和概率P{X>2},P{1<X≤2}。
随机试题
男性,70岁。健康体检FEV1/FVC65%,FEV268%正常预计值。患者有吸烟史45年。患者无慢性咳嗽、咯痰症状。关于慢性阻塞性肺疾病诊断有下列不同意见,哪一项是正确的
关于吸入麻醉的描述错误的是
与丝裂霉素C联用能减轻它的副作用的是
下列有关法律规则的说法中,哪一选项是错误的?()
某公司为了提高员工的工作效率,公司高层决定通过工作研究的方法来提高员工的作业能力和降低劳动的疲劳程度。根据以上资料,回答下列问题:时间研究包括()。
在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经()批准,执法人员可以采取先行登记保存措施,并移转保存。执法人员难以保存或者无须移转的,可以就地保存。
Thehumanspecieshasincreaseditslifespanby______.
WhatdoesKatherinedislikeaboutthecourse?Whataspectofthecoursedoesshefindmostrelevanttoherjob?
A、It’sfaraway.B、Takecare.C、OnMonday.D、Sure.D问题为“这是新款式。您想试一试吗?”D项Sure(当然)为对个人意愿的回答,符合题意。
Mannersaredifferentineverycountry;buttruepolitenessiseverywherethesame.Mannersareonly【C1】______helpswhichignor
最新回复
(
0
)