首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2009年1月1日购入一项专利权。初始入账价值为900万元。该专利权预计使用年限为12年,法律保护年限是10年,采用直线法摊销。该专利权在2009年12月31日预计可收回金额为783万元,2010年12月31日预计可收回金额为698万元。假定该公司
某公司于2009年1月1日购入一项专利权。初始入账价值为900万元。该专利权预计使用年限为12年,法律保护年限是10年,采用直线法摊销。该专利权在2009年12月31日预计可收回金额为783万元,2010年12月31日预计可收回金额为698万元。假定该公司
admin
2020-08-04
48
问题
某公司于2009年1月1日购入一项专利权。初始入账价值为900万元。该专利权预计使用年限为12年,法律保护年限是10年,采用直线法摊销。该专利权在2009年12月31日预计可收回金额为783万元,2010年12月31日预计可收回金额为698万元。假定该公司于每年年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该专利权原预计使用年限、摊销方法不变。则该专利权在2011年12月31日的账面价值为( )万元。
选项
A、609
B、610.75
C、630
D、628.2
答案
A
解析
2009年年末计提的无形资产减值准备=(900—900/10)一783=27(万元),2009年末的账面价值为783万元。2010年末计提减值准备前的账面价值=783一783/9=696(万元),小于可收回金额,不需要计提减值准备。2011年12月31日的账面价值:696—696/8=609(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hSyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司与乙公司投资设立合营企业A公司,持股比例各占50%,共同控制A公司。甲、乙公司约定对A公司同比例增资。甲公司与乙公司签订增资协议的同时,甲公司与A公司签订技术投资及技术出租协议。具体情况如下:(1)2×16年1月1日,甲公司以M技术(无形资产)作为
长江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司的银行借款提供了担保,下列各项在金额能够可靠计量的情况下,长江公司不应确认预计负债的有()。
下列项目中,属于权益工具的有()。
长江公司于2×15年1月1日以银行存款3100万元取得大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,当日大海公司可辨认净资产的公允价值是11000万元。2×15年1月1日,大海公司除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他
甲公司2×15年10月1日取得A公司80%股份,能够控制A公司的生产经营决策,2×15年12月1日取得B公司60%股份,能够控制B公司的生产经营决策。2×16年甲公司实现净利润1000万元,A公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元,B公司按购买日
甲公司和A公司适用的所得税税率均为25%。甲公司与A公司2×16年度有关资料如下:(1)甲公司2×16年1月1日发行股票10000万股取得A公司70%的股权,并能够对A公司实施控制。甲公司普通股股票每股面值为1元,发行日每股市价为2.95元,甲公司另支付
A企业为有限合伙企业,经营期限为3年。A企业将全部资金用于对非关联方B公司的全资子公司C公司增资,增资完成后,A企业持有C公司60%有表决权的股份,B公司持有C公司40%有表决权的股份。根据协议规定,B公司将在3年后以固定价格回购A企业持有的C公司股份。C
甲公司是上市公司,于2×16年12月31日发布公告称,由于甲公司于2×16年10月1日对部分车间的机器设备进行调整,以提高生产效率和机器设备的使用率,在调整完成之后,部分机器设备的预计使用寿命发生改变。以X设备为例,设备从A车间调整至B车间,根据B车间的生
关于承租入经营租赁的会计处理,下列说法中正确的有()。
下列各项关于每股收益的表述中,正确的是()。
随机试题
以下因素中,能够引起肝血流减少的是
A.肝B.心C.脾胃D.肺E.肾“生气之源”指的是
下列不属于不动产登记原始资料的是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
“让学校的一草一木,一砖一瓦都开口说话”运用的德育方式是()。
在社区的基本构成要素中,()是社区的第一要素。
为了加强对学校教育的管理,限制学生参加社会活动,把教师和学生的精力吸引到课业上来,国民政府实施的措施是()
一国行使居民税收管辖权,意味着该国只对居民来源于本国境内的所得行使征税权。()
Pentium CPU采用了很多且分布在不同的位置上的地向引脚GND和电源引脚VCC的目的是( )。
Itisstrangethatsomanyoftheimportantmeetingsinpeople’slivestakeplacequitebychance,Icouldhavesat【C1】______in
最新回复
(
0
)