某房地产开发企业2014年发生如下经济业务: (1)转让一块土地使用权,取得收入560万元,年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。 (2)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计1 8 000万元。该写字

admin2015-08-17  22

问题 某房地产开发企业2014年发生如下经济业务:
    (1)转让一块土地使用权,取得收入560万元,年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
    (2)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计1 8 000万元。该写字楼转让可以扣除的项目为:开发成本5 0,30万元,缴纳的土地使用权转让费3 000万元,利息支出1 50万元,相关税金990万元,其他开发费用800万元。
    (3)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。
    (4)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
    (已知该企业所在地政府规定开发费用的扣除比例为5%)
    要求:
    (1)计算转让土地使用权的土地增值税税额。
    (2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
    (3)计算该企业当年应缴纳的营业税税额。

选项

答案(1)计算转让土地使用权的土地增值税税额: 转让土地使用权的土地增值额=560一420一6一(560-420)×5%×(1+7%+3%)=560--433.7=126.3(万元) 增值率一土地增值额÷扣除项目金额×100%=1 26.3÷433.7×100%=29.1 2% 应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元) (2)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税: 扣除项目金额=5 000+3 000+150+(5 000+3 000)×5%+990+(5 000+3 000)×20%=11 140(万元) 土地增值额=18 000—11 140=6 860(万元) 增值率=土地增值额÷扣除项目金额×100%=6 860÷11140×100%=61.58% 适用税率为40%,速算扣除系数为5% 应纳土地增值税=6 860×40%—11 140×5%=2 187(万元) (3)应纳营业税=(560--420)×5%+(18 000+200+100)×5%+20×5%=923(万元)

解析
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