某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,运输途中因管理不善损失20%。本月采取平销返利方式为供货方销售货物,本月销售业绩良好,取得与销售额挂钩的返还收入4.68万元,企业开具了普通发票。对该

admin2021-04-25  14

问题 某企业为增值税一般纳税人,2013年3月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,运输途中因管理不善损失20%。本月采取平销返利方式为供货方销售货物,本月销售业绩良好,取得与销售额挂钩的返还收入4.68万元,企业开具了普通发票。对该企业上述业务税务处理的说法中,正确的有(    )。

选项 A、该企业购进原材料准予从销项税额中抵扣的进项税不包括运输途中发生的损失对应的进项税额
B、该企业取得的返还收入还原为不含税收入后并入计税销售额计算销项税额
C、该企业取得的返还收入应冲减当期的进项税额
D、准予抵扣的进项税额为3.4万元

答案A,C,D

解析 外购货物发生非正常损失的进项税额不得扣除,运输途中发生的因管理不善出现的损失对应的进项税额不得从销项税额中抵扣,故选项A正确;企业取得的与销售额有关的返还收入应冲减当期进项税额,不作为销项税额计税依据,故B选项错误,C选项正确。准予抵扣的进项税额=5.1×(1-20%)-4.68/1.17×17%=3.4(万元),故D选项正确。
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