位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600

admin2019-03-20  31

问题 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
    (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
    (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。
    (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
    (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
    (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
    (6)月末盘存时发现,由于管理不善,当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
    (其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
    该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
    A:进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)。
    B:所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)。
    C:销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)。
    D:损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)。
    E:应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)。
    F:应纳消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)。
    G:应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)。
    要求:
计算该企业8月可抵扣的进项税额。

选项

答案该企业8月可抵扣的进项税额为:136000+176+5500+1800+13200+13708.8=170384.8(元)。

解析
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