四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷厂一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。  下列判断,没有错误的是(  )。

admin2009-08-08  52

问题 四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷厂一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。  下列判断,没有错误的是(  )。

选项 A、所有人都偷了表
B、所有人都没偷表
C、有些人没偷表
D、乙偷了一颗钻石

答案A

解析 假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lXrY777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

最新回复(0)