某公司2013年10月发生下列业务: (1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。 (2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。 (3)该公司(小规模纳税人)所属商店销售商品取得销售收入价税合计61800元.购进

admin2014-02-12  25

问题 某公司2013年10月发生下列业务:
(1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。
(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。
(3)该公司(小规模纳税人)所属商店销售商品取得销售收入价税合计61800元.购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,购买税控收款机。取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。
(6)举办文化讲座取得门票收入150000元,另支付场租20000元、劳务费10000元。
(7)2011年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定。抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(保龄球馆的营业税税率为5%)
(9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
根据上述资料,回答下列问题:
根据税法的相关规定.该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有(    )。

选项 A、保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税
B、该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额
C、以房产作抵押取得贷款.贷款期间该公司不需要缴纳营业税
D、代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳营业税
E、转让土地使用权需要全额计征营业税

答案B,D

解析 业务1:纳税人提供租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应按5%的税率计算营业税,120000×5%=6000(元)业务2:代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳营业税:20000×5%=1000(元)业务3:小规模纳税人不能抵扣进项税,但是购进税控收款机除外。该业务应纳增值税:61800÷(1+3%)×3%一2340÷1.17×17%=1460(元)业务4:增值税是不计入车辆购置税的计税依据的,在购买时支付的价款为200000元,所以应纳车辆购置税为:200000×10%=20000(元)业务5:应纳营业税:100000×5%=5000(元)业务6:应纳营业税:150000×3%=4500(元)业务7:将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。该业务应纳营业税;(4500000—3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)业务8:应纳营业税:(400000+200000)×5%=30000(元)业务9:转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。应纳营业税:(8000000一5600000)×5%=120000(元)业务1按照“服务业一租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用也按“服务业一租赁业”纳税,合计为:6000+2400000×5%÷12×5%=6500(元)转让房地产和土地使用权应纳的营业税为:(4500000—3600000)×5%+(8000000—5600000)×5%=165000(元)10月份共应缴纳营业税:6000+1000+5000+4500十45500+30000+120000=212000(元)
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