首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%,甲公司2019年度发生的下列事项中售价均不含增值税: (1)3月1日,甲公司与乙公司签订一份B产品销售合同,约定在2020年2月底以每件0.3万元的价格向乙公司销售200件B产品,违约金为合
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%,甲公司2019年度发生的下列事项中售价均不含增值税: (1)3月1日,甲公司与乙公司签订一份B产品销售合同,约定在2020年2月底以每件0.3万元的价格向乙公司销售200件B产品,违约金为合
admin
2020-02-24
37
问题
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%,甲公司2019年度发生的下列事项中售价均不含增值税:
(1)3月1日,甲公司与乙公司签订一份B产品销售合同,约定在2020年2月底以每件0.3万元的价格向乙公司销售200件B产品,违约金为合同总价款的20%。2019年12月31日,甲公司库存B产品200件,成本总额为100万元,按目前市场价格计算的市价总额为85万元。假定甲公司销售B产品不发生销售费用。
(2)甲公司因购货原因于5月1日产生应付丙公司账款500万元,货款偿还期限为3个月。7月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与丙公司协商进行债务重组。双方同意:甲公司以一批库存商品和一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债券投资)抵偿债务。该批库存商品账面成本为100万元,未计提存货跌价准备,债务重组日公允价值为150万元;该项金融资产账面余额为200万元(成本为120万元,公允价值变动为80万元),债务重组日的公允价值为230万元。丙公司同意豁免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的70%,剩余债务的30%延期2年偿还,每年按3%收取利息,利息于每年7月1日收取,实际利率为3%。
(3)5月1日,甲公司委托丁公司销售D产品1000台,商品已经发出,每台成本为4万元。合同约定:甲公司委托丁公司按每台5万元的价格对外销售D产品,并按销售价格的10%向丁公司支付劳务报酬。12月31日,甲公司收到丁公司对外销售D产品600台的代销清单,款项尚未收到。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素的影响,回答下列问题
根据资料(1),甲公司确认预计负债的金额为( )万元。
选项
A、27
B、12
C、15
D、40
答案
B
解析
执行合同,发生的损失=100-200×0.3=40(万元);
不执行合同,发生的损失=200×0.3×20%+(100-85)=27(万元);甲公司应选择不执行合同,即支付违约金方案。
会计分录:
借:资产减值损失 15 (100-85)
贷:存货跌价准备 15
借:营业外支 12 (200×0.3×20%)
贷:预计负债 12
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lfcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
黄河公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种井专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2011年11月1日,甲材料的计划单位成本为80元/千克,计划成本总额为250000元,材
黄河公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种井专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2011年11月1日,甲材料的计划单位成本为80元/千克,计划成本总额为250000元,材
黄河公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种井专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2011年11月1日,甲材料的计划单位成本为80元/千克,计划成本总额为250000元,材
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户存
甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户存
随机试题
关于反馈控制,正确的是()
以游戏为媒介的儿童心理治疗方法是()
患者27岁,已婚。宫内孕34周,血压160/95mmHg,脉搏110次/分,尿蛋白(+),轻度水肿,无头痛表现。既往身体健康,月经正常。查体:痛苦面容,面色苍白。对该妇女进行治疗,首选治疗方法是
沉井外壁采用阶梯形以减少下沉摩擦阻力时,在井外壁与土体之间应有专人随时用黄砂均匀灌入,四周灌入黄砂的高差不应超过()mm。
在商业银行的各项资产中,被称为一级准备的是()。
()因建有人称我国“桥梁之母”的桥梁厂,被称为我国著名的桥生产基地。
十七大报告指出:我们必须适应国内外形势的新变化,顺应各族人民过上更好生活的新期待,把握经济社会发展趋势和规律,坚持中国特色社会主义经济建设、政治建设、文化建设、社会建设的基本目标和基本政策构成的基本纲领,在十六大确立的全面建设小康社会目标的基础上对我国发展
甲喝酒后驾驶汽车,不慎将正常行走的乙撞伤。甲害怕要承担赔偿责任,于是驾车逃逸。由于情绪激动加上酒精影响,甲驾驶汽车横冲直撞,陆续将行人丙、丁撞伤。甲的行为成立()
对已经设置排序或分组的报表,下列说法中正确的是()。
【S1】【S4】
最新回复
(
0
)