问题
中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入3000元和1~12月份的奖金16000元。肖某12月份应纳个人所得税( )元。(2003年真题改编)
选项
A、430
B、480
C、665
D、825
答案
B
解析
肖某12月份工薪收入3000元小于3500元,不用纳税。个人取得全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税,由于肖某12月工资收入3000元小于费用扣除标准3500元,所以应按照全年一次性奖金16000元减去“当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额’’后的余额,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(16000—500)÷12=1291.67(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=16000×3%=480(元)。
