问题
某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元(假定该汽车厂本期没有进项税)。该汽车厂税务处理方法是( )(消费税税率为5%)。
选项
A、应纳消费税24000元,应纳增值税0
B、应纳消费税15080元,应纳增值税81600元
C、应纳消费税24000元,应纳增值税81600元
D、应纳消费税24000元,应纳增值税85272元
答案
C
解析
计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费用视为含税收入,需换算为不含税收入。则计税销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)。应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%-0=81600(元)
