甲木制品厂是增值税一般纳税人,既生产工艺木筷,又生产木制一次性筷子,l2月发生下列业务: (1)向农业生产者收购一批原木,收购凭证注明收购金额10万元,送到乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送货运输费,取得运输公司(一般纳税人

admin2016-04-06  22

问题 甲木制品厂是增值税一般纳税人,既生产工艺木筷,又生产木制一次性筷子,l2月发生下列业务:
  (1)向农业生产者收购一批原木,收购凭证注明收购金额10万元,送到乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送货运输费,取得运输公司(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票,注明运费金额0.8万元,提货时向乙加工厂支付含增值税款项5.85万元(含加工费3.51万元和辅助材料费2.34万元)。乙加工厂无同类木制一次性筷子的销售价格。
  (2)当月向A餐饮用品批发站销售木制一次性筷子,预收木制一次性筷子款8.19万元(含增值税),月末发货60%,其余在下月初发货。
  (3)采用赊销方式销售给B贸易公司木制一次性筷子一批,合同约定含税总价23.4万元,当月末应结款50%,但是B贸易公司因资金周转问题未能按期结款。
  (4)当月销售工艺木筷,取得不含增值税收入10万元。
  (5)当月领用从乙厂加工收回的木质一次性筷子的70%,消毒包装后对外销售,取得含税收入14.04万元。
  其他资料:木制一次性筷子消费税税率为5%。
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)第(1)笔业务应被代收代缴的消费税;
  (2)第(2)、(3)笔业务应纳的消费税合计金额;
  (3)第(4)笔业务应纳的消费税合计金额;
  (4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税。

选项

答案(1)第(1)笔业务应被代收代缴的消费税 材料成本=10×(1—13%)+0.8=9.5(万元) 加工费=5.85÷(1+17%)=5(万元) 应被代收代缴消费税=(9.5+5)÷(1—5%)×5%:0.76(万元) (2)第(2)、(3)笔业务应纳的消费税为0.71万元 第(2)笔业务应纳消费税=8.1 9÷(1+17%)×60%× 5%=0.21(万元) 第(3)笔业务应纳消费税=23.4÷(1+17%)×50%×5%=0.5(万元) (3)第(4)笔业务应纳的消费税为0 工艺木筷不属于消费税的征税范围。 (4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税=0.21+0.5+14.04/(1+17%)× 5%一0.76 × 70%=1.31—0.53=0.78(万元)。

解析
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