问题
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率, 2007年8月发生下列业务:
1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税为 68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;
2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元。款项已经支付;
3.销售产品一批,开出专用发票,价款900000元,税款153000元;
4.将产品投资入股200000元(成本价),该企业没有同类产品售价;
5.销售小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值300000元;
6.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入100000元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;
7.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入120000元,歌舞厅门票收入 30000元,歌舞厅销售酒水收入50000元(歌舞厅营业税税率为20%)。
本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。
选项
A、159400
B、190400
C、199000
D、202880
答案
B
解析
本期增值税销项税额为153000+200000×(1+10%)×17%=190400 (元),用自产的产品投资入股为视同销售,计税依据为组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
