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某自营出口货物的生产企业为增值税一般纳税人,增值税征税率17%,退税率13%。2015年2月和3月的生产经营情况如下: 2月份业务: (1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税额85万元,本月生产领用80%,企业不动产在建工程
某自营出口货物的生产企业为增值税一般纳税人,增值税征税率17%,退税率13%。2015年2月和3月的生产经营情况如下: 2月份业务: (1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税额85万元,本月生产领用80%,企业不动产在建工程
admin
2016-06-19
36
问题
某自营出口货物的生产企业为增值税一般纳税人,增值税征税率17%,退税率13%。2015年2月和3月的生产经营情况如下:
2月份业务:
(1)外购原材料取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税税额85万元,本月生产领用80%,企业不动产在建工程领用5%;外购动力取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税税额34万元;为生产出口货物从国内购进免税材料(非免税农产品),支付价款20万元,并且当期全部领用且生产的货物全部出口。
(2)将外购原材料运往某公司委托其进行加工,原材料成本为80万元,取得增值税专用发票,注明加工费30万元、增值税税额5.1万元,支付加工货物的不含税运输费用5万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(3)采用分期收款方式内销货物,合同规定的不含税金额共计300万元,本月应收回60%的货款,其余货款于3月10日前收回;出口货物离岸价折合人民币500万元。
(4)将自产的新产品无偿赠送客户,该批产品成本3万元,成本利润率10%。
3月份业务:
(1)保税进口料件一批,支付国外买价80万元、运抵我国境内输人地点起卸前的运输费用、保险费和装卸费6万元,已知该企业的进料加工计划分配率为25%;本月在国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明增值税税额共计66万元。
(2)内销货物1200件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;进料加工的货物出口离岸价折合人民币600万元。
(3)将与内销货物相同的自产货物400件用于本企业招待所,货物已移送。
(4)收回2月份采用分期收款方式内销货物剩余40%的货款。
假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。
(1)计算2015年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额;
(2)计算2015年2月出口货物的免抵退税额;
(3)计算2015年2月期末实际留抵税额;
(4)计算2015年3月应确认的销项税额;
(5)计算2015年3月出口货物的免抵退税额;
(6)计算2015年3月应纳的增值税税额。
选项
答案
(1)2015年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额=85×(1—5%)+34+5.1+5×11%一[500×(17%一13%)一20×(17%一13%)]=101.2(万元) (2)2015年2月出口货物的免抵退税额=(500—20)×13%=62.4(万元) (3)2015年2月应纳增值税=[300×60%+3×(1+10%)]×17%一101.2=一70.04(万元) 由于留抵税额70.04万元大于免抵退税额62.4万元,则应退增值税=62.4万元,当期期末实际留抵税额=70.04—62.4=7.64(万元) (4)2015年3月应确认的销项税额=[280.8/(1+17%)/1200×(1200+400)+300×40%]×17%=74.8(万元) (5)进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=600×25%=150(万元) 2015年3月免抵退税额=(600一150)×13%=58.5(万元) (6)2015年3月应纳增值税税额=74.8一[66一(600一150) ×(17%一13%)] 一7.64=19.16(万元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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