问题
县城某企业为采矿联合企业,本月出售一原自建的旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据,按规定缴纳了相关税、费。销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。本月进口了一台设备支付境外销售商的价款为956万元人民币,支付经纪人的劳务费用5万元人民币,支付运至我国口岸的运杂费共11万元人民币,支付海关至厂区的运杂费3.6万元、安装费1.4万元。进口时由海关按5%的税率征收了关税并代征了增值税,取得缴款书。铁矿石资源税为每吨10万元,锰矿石资源税为每吨3元。
要求:根据以上业务计算企业:
(1)出售的厂房应缴纳的土地增值税。
(2)应纳的及代扣代缴的资源税。
(3)进口设备海关征收的关税及代征增值税。
选项
答案
(1)出售自建旧房屋应缴纳: 营业税:900×5%=45(万元) 城建税、教育费附加:45×(5%+3%)=3.6(万元) 印花税:900×0.5‰=0.45(万元) 土地增值税:评估价=760×40%=304(万元) 增值额=900-304-45-3.6-0.45=546.95(万元) 546.95÷(304+45+3.6+0.45)×100%≈155% 应纳土地增值税=546.95× 50%-353.05×15%=273.475-52.96=220.52(万
解析
