首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
admin
2018-06-26
45
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、甲说谎,丙不说谎。
答案
C
解析
用假设代人法推理。假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。因此,正确答案为C。其余选项都含有矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/puea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
小高在马路上骑自行车,每隔18分钟有一辆公交车从他后面追上,每隔6分钟有一辆公交车迎面开来,假设该班次公交车从起点和终点发车时间间隔相同,并且不堵车,则该公交车的发车时间间隔为
若10把钥匙中只有2把钥匙能打开某锁,则在该10把钥匙中任取2把能打开某锁的概率为
小岩要乘坐上午9点的飞机去A地参加公司年会,甲、乙、丙三个好朋友给出了建议:甲:只要不走沪宁高速,就不能提前一小时到机场。乙:事实上走沪宁高速,车辆依然会发生拥堵现象,是不能提前赶到机场的。丙:如果你走沪宁高速公路,那么可以提前赶到机场。
老街上一共住着赵、钱、孙、李、周、吴六家人,他们六家人互相相邻,且门牌号分别从1号到6号。对于他们分别的门牌号,现在已知:赵家和吴家相邻,赵家不是1号。孙家的门牌号比李家小一号,周家的门牌号比吴家小两号,孙家比钱家的门牌号大四号。现在请问:从上述已知条件我
研究显示,饲养鸟类或者经常与鸟类近距离接触容易感染禽流感。禽流感病毒既可能存在于鸟类粪便中,也可能通过空气进行传播,此外,经常与禽流感病毒携带者接触也有可能因被感染而发病。而同时也有禽流感病毒健康携带者的存在。小张出现发热症状,经医生诊断为禽流感。如果以上
夏天下冰雹很正常,只需要满足两个条件:(1)充足的水汽;(2)强对流空气(就是暖湿空气迅速上升)。夏天虽然近地面很热,但是高空依然很冷。当遇到强对流空气时,近地面的湿空气随着对流迅速向高空抬升,在高空凝结成小冰晶,小冰晶下落时不断兼并一些温度低的小水滴,冰
浙江卫视的《中国好声音》节目报名火爆,但是,不是所有的参赛选手都能够让导师转过座椅而晋级比赛。节目规定,只有获得现场半数以上投票且能感动至少一位导师的选手,才能晋级比赛。如果上述论述为真,以下哪项最说明节目组没有按规定来甄选选手?
某发展中国家所面临的问题是,要维持它的经济发展,必须不断加强国内企业的竞争力;要保持社会稳定,必须不断建立健全养老、医疗、失业等社会保障体系。而要建立健全社会保障体系,则需要企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费。如果企业每年为职工缴纳这样比例的社会保险费
某山区发生了较大面积的森林病虫害。在讨论农药的使用时,老许提出:“要么使用甲胺磷等化学农药,要么使用生物农药。前者过去曾用过,价钱便宜,杀虫效果好,但毒性大;后者未曾使用过,效果不确定,价格贵。”从老许的提议中,不可能推出的结论是哪项?()
随机试题
嵌顿疝的内容物是部分肠壁这种疝称为
It’seasytoscarepeopleaboutwhat’sintheirfood,butthedangerisalmostneverreal.Andthe【C1】________itselfkills.
下述骨折属于不稳定性骨折的是
糖原合成过程中的“活性葡萄糖”指的是
按评价的时间与信息系统所处阶段的关系,系统的评价可以分成()。
某有限责任公司的股东会拟对公司为股东甲提供担保事项进行表决。下列有关该事项表决通过的表述中,符合公司法律制度规定的是()。
如全陪带领旅游团赴西北线旅游,应事先准备的专业知识有()。
人体的大脑与血液之间有一道“血脑屏障”,任何起安眠作用的物质首先必须能穿过这个屏障才能起效。牛奶中含有一种名为色氨酸的氨基酸能够穿过血脑屏障,制造诱发睡眠的荷尔蒙5一羟色胺。因此人们认为睡前喝牛奶是促进睡眠非常有效的方法。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论
社会主义初级阶段与新民主主义社会因为都存在多种经济成分而有某些相似之处,但却在社会性质上存在着明显差别,其中两者的根本区别在于()
下列叙述中正确的是
最新回复
(
0
)