首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。 公司预计2018年X净化器销售3万台。单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本3375万元;
甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。 公司预计2018年X净化器销售3万台。单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本3375万元;
admin
2022-05-11
35
问题
甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。
公司预计2018年X净化器销售3万台。单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本3375万元;Y净化器销售3万台,单位售价6000元,单位变动成本3000元。固定成本2025万元;Z净化器销量4万台。单位售价3000元,单位变动成本2625元,固定成本1350万元。总部管理费用4500万元,按预测的销售收入比例分摊给X、Y、Z三种净化器的生产部门。
要求:
(1)分别计算X、Y、Z三种净化器的部门边际贡献、部门营业利润,分别判断是应继续生产还是停产,并说明理由。(注:此处涉及“短期经营决策”的知识,如果净化器的边际贡献均大于零,应该继续生产。)
(2)基于要求(1)的结果,计算该企业2018年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及X净化器的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。
(3)假设该公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2019年只生产X净化器,预计2019年X净化器销量达到6万台,单位变动成本、固定成本保持不变、总部管理费用增加到5250万元,若想达到要求(1)的营业利润总额,2019年该企业X净化器可接受的最低销售单价是多少?
(4)基于要求(3)的单位售价、单位变动成本、固定成本和销量,分别计算在这些参数增长10%时营业利润对各参数的敏感系数,然后按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序。并指出对营业利润而言哪些参数是敏感因素。
选项
答案
(1)X净化器的部门边际贡献=3×(10000-6000)=12000(万元), Y净化器的部门边际贡献=3×(6000-3000)=9000(万元), Z净化器的部门边际贡献=4×(3000-2625)=1500(万元), X净化器的销售收入=3×10000=30000(万元), Y净化器的销售收入=3×6000=18000(万元), Z净化器的销售收入=4×3000=12000(万元), 销售收入总额=30000+18000+12000=60000(万元), X净化器分摊的总部管理费用=4500×30000/60000=2250(万元), Y净化器分摊的总部管理费用=4500×18000/60000=1350(万元), Z净化器分摊的总部管理费用=4500×12000/60000=900(万元), X净化器的部门营业利润=12000-3375-2250=6375(万元), Y净化器的部门营业利润=9000-2025-1350=5625(万元), Z净化器的部门营业利润=1500-1350-900=-750(万元), 三种净化器的边际贡献均大于零,都应该继续生产。 (2)加权平均边际贡献率=(12000+9000+1500)/60000×100%=37.5%, 加权平均盈亏平衡销售额=(3375+2025+1350+4500)/37.5%=30000(万元), X净化器的盈亏平衡销售额=30000×(30000/60000)=15000(万元), X净化器的盈亏平衡销售量=15000/10000=1.5(万台), X净化器的盈亏临界点作业率=1.5/3×100%=50%。 (3)假设2019年该企业X净化器可接受的最低销售单价是W元, 则:6×(W-6000)-3375-2025-1350-5250=6375+5625-750=11250, 解得:W=9875(元)。 (4)单位售价增长10%时,单位售价增加987.5元,营业利润增加987.5×6=5925(万元),营业利润增长率=5925/11250×100%=52.67%。所以,营业利润对单位售价的敏感系数=52.67%/10%=5.27。 单位变动成本增长10%时,单位变动成本增加600元,营业利润减少6×600=3600(万元),营业利润增长率=-3600/11250×100%=-32%,所以,营业 利润对单位变动成本的敏感系数=-32%/10%=3.2。 固定成本增长10%时,固定成本增加(3375+2025+1350+-5250)×10%=1200(万元),营业利润减少1200万元,营业利润增长率=-1200/11250×100%=-10.67%,所以。营业利润对固定成本的敏感系数=-10.67%/10%=-1.07。 销量增长10%时,营业利润增加6×10%×(9875-6000)=2325(万元),营业利润增长率=2325/11250×100%=20.67%。所以,营业利润对销量的敏感系数=20.67%/10%=2.07。 按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序的结果为:单位售价、单位变动成本、销量、固定成本,由于这四个因素的敏感系数绝对值都大于1,因此,都是敏感因素。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q2nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2011年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
某企业以“2/20,n/60”的信用条件购进原料一批,由于企业资金紧张,计划在第90天付款,则企业放弃现金折扣的成本为()。
下列关于财务管理核心概念的说法中,不正确的是()。
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
A公司是一家在上交所上市的公司。该公司2015年度利润分配以及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息为:每10股送6股派发现金股利2元(含税,送股和现金股利按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。该公司在实施利润分配前,所有者权益情况如下:要
A公司是一家在上交所上市的公司。该公司2015年度利润分配以及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息为:每10股送6股派发现金股利2元(含税,送股和现金股利按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。该公司在实施利润分配前,所有者权益情况如下:要
小w因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖6000
若有两个投资方案,原始投资额不同,彼此相互排斥,各方案项目寿命期不同,可以采用下列方法进行选优的有()。
随机试题
A.期色味质B.期量色味C.期量色质D.量色质味E.期量味质问诊应注意问带下的()
下列措施中,不符合改性沥青混合料路面施工工艺要求的有()。
下列关于税收规范性文件有关规定的表述中,不正确的有()。
自我意识是个体对自己以及自己与周围事物的关系的意识,其心理成分包括:认识成分、______成分和意志成分。
现代世界各国宪法均将人格权的保护放在重要位置,民法中也有对特别人格权或一般人格权的规定。下列选项中与其他三项不属于同一类别的是()。
个人所得税应纳税额应按下列哪项规定计算?()
设S(x)=∫0x|cost|dt.证明:当nπ≤x<(n+1)π时,2π≤S(x)<2(n+1).
例如:男:把这个材料复印5份,一会儿拿到会议室发给大家。女:好的。会议是下午三点吗?男:改了。三点半,推迟了半个小时。女:好,602会议室没变吧?男:对,没变。问:会议几点开始?A两点B3点C15:30√D18:00
Regionalunemploymentandregionalrecessionareaneconomiclosstothewholenationandtheycannot______themselvesontheir
AmericanvisitorstoEasternAsiaareoftensurprisedand【B1】______byhowAsianculturesandcustoms【B2】______fromthoseinthe
最新回复
(
0
)