甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入4 300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270 万元、出售闲置厂房收入400万元。 (2)按规定提取的折旧费用1 80万元,其中机器

admin2019-07-08  32

问题 甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
    (1)取得销售货物收入4 300万元、理财产品收益30万元、从事直接投资的未上市居民企业分回股息收益270 万元、出售闲置厂房收入400万元。
    (2)按规定提取的折旧费用1 80万元,其中机器设备折旧费50万元、运输设备折旧费40万元、厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。
    (3)发生业务招待费30万元,公益性捐赠支出50万元,全年实现会计利润600万元。
    已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是(    )。

选项 A、21.5万元
B、18万元
C、23.5万元
D、30万元

答案B

解析 甲公司2014年销售收入为4 300万元,业务招待费扣除限额=4 300×5‰=21.5(万元)。而扣除限额=30×60%=18(万元)<21.5(万元),故税前只能扣除业务招待费18万元。
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