首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的
admin
2016-11-15
43
问题
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为15%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:
①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;
②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率为7%。
(4)假设当前资本市场上无风险报酬率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
(1)计算该公司目前的股东权益资本成本和贝塔系数(计算结果均保留小数点后4位);
(2)计算该公司无负债的贝塔系数和无负债的股东权益资本成本(提示:根据账面价值的权重调整贝塔系数,下同);
(3)计算两种资本结构调整方案的权益贝塔系数、股东权益资本成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位);
(4)判断企业应否调整资本结构并说明依据,如果需要调整应选择哪一个方案。
选项
答案
(1)由于净利润全部发放股利, 股利=净利润=(息税前利润一利息)×(1一所得税税率) =(500—1000×5%)×(1—15%)=382.5(万元)根据股利折现模型: 股东权益资本成本=期望报酬率=股利/市价=382.5/4000=9.5625% 由于:期望报酬率=无风险利率+贝塔系数× 风险溢价 所以:贝塔系数=(期望报酬率一无风险利率)÷风险溢价 贝塔系数(含1000万负债) =(9.5625%一4%)÷5% =1.1125 (2)无负债的贝塔系数 =有负债的贝塔系数÷[1+负债/股东权益×(1一所得税税率)] =1.1125÷(1+1/4×0.85) =1.1125÷1.2125 =0.9175 股东权益资本成本=4%+5%×0.9175 =8.5875% (3)①负债水平为2000万元的贝塔系数、股东权益资本成本和实体价值 贝塔系数 =无负债的贝塔系数×[1+负债/股东权益×(1一所得税税率)] =0.9175×(1+2/3×0.85) =1.4374 股东权益资本成本=4%+5%×1.4374=11.1870% 股东权益价值=股利/权益资本成本 =(500—2000×6%)×(1一15%)/11.1870% =323/11.1870% =2887(万元) 债务价值=2000(万元) 实体价值=2887+2000=4887(万元) ②负债3000万元的贝塔系数,股东权益资本成本和实体价值 贝塔系数=0.9175×(1+3/2×0.85)=2.0873 股东权益资本成本=4×+5%×2.0873=14.4365% 股东权益价值=(500—3000×7%)×(1—15%)/14.4365% =246.5/14.4365% =1707(万元) 债务价值=300(万元) 实体价值=1707+3000=4707(万元) (4)企业不应调整资本结构。企业目前的价值为5000万元,大于调整后的价值。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rKEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
完工产品和在产品之间分配费用,采用在产品成本按年初数固定计算,这适用于()产品。
如果企业经营在季节性低谷时除了自发性负债外不再使用短期借款,其所采用的营运资金融资政策属于()。
责任预算是从上至下逐层分解的,因此,责任成本也应自上而下逐层汇总。()
在投资人想出售有价证券获取现金时,证券不能立即出售的风险叫做期限性风险。()
企业保持一定数量的现金的原因有()。
既是财务预测的前提,又在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。
留存收益是所得税后形成的,其资本成本正确的说法是()。
用途较为广泛的成本转移价格形式有()。
从总体上说,存货成本包括()。
下列关于离散程度的表述中,不正确的是()。
随机试题
以下因素中,能够引起肝血流减少的是
A.肝B.心C.脾胃D.肺E.肾“生气之源”指的是
下列不属于不动产登记原始资料的是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
“让学校的一草一木,一砖一瓦都开口说话”运用的德育方式是()。
在社区的基本构成要素中,()是社区的第一要素。
为了加强对学校教育的管理,限制学生参加社会活动,把教师和学生的精力吸引到课业上来,国民政府实施的措施是()
一国行使居民税收管辖权,意味着该国只对居民来源于本国境内的所得行使征税权。()
Pentium CPU采用了很多且分布在不同的位置上的地向引脚GND和电源引脚VCC的目的是( )。
Itisstrangethatsomanyoftheimportantmeetingsinpeople’slivestakeplacequitebychance,Icouldhavesat【C1】______in
最新回复
(
0
)