问题
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元 (不含增值税),支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴的城市维护建设税为750元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
1
解析
按城建税的有关规定,由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率计算。受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+ 5000)÷(1-25%)×25%×5%=750(元)。
