某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68

admin2016-01-31  43

问题 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为(   )。

选项 A、借:其他应收款    39
    应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    2
        贷:应交税费一应交增值税(出口退税)  41
B、借:其他应收款    41
        贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    41
C、借:其他应收款    29
         应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    12
             贷:应交税费一应交增值税(出口退税)  41
D、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    39
            贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    39

答案D

解析 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%一13%)=12(万元)
  当期应纳税额=600×17%一(68—12)一5=41(万元)
  出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)
  按规定,当期应纳税额>0时,41万应该正常纳税。
  当期应退税额=0
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  该企业当期免抵税额=39一0=39(万元)
  会计分录:
  借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    39
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)   39
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