问题
李某于2003年5月份将其自有的住房出租,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),4月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则李某2003年6月份应缴纳个人所得税额( )元。
选项
A、25.5
B、51
C、55.5
D、111
答案
A
解析
个人所得税=[18000÷12×(1-3%)-800-400]×10%=25.5(元)。
