首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某单位召开会议,需要红、黄、蓝三种不同颜色的鲜花布置会场,其中黄色鲜花的4倍与蓝色鲜花的3倍之和等于红色鲜花的5倍,红色鲜花的2倍和蓝色鲜花的2倍之和等于蓝色鲜花的6倍。则红、黄、蓝三种颜色鲜花数量之比为( )。
某单位召开会议,需要红、黄、蓝三种不同颜色的鲜花布置会场,其中黄色鲜花的4倍与蓝色鲜花的3倍之和等于红色鲜花的5倍,红色鲜花的2倍和蓝色鲜花的2倍之和等于蓝色鲜花的6倍。则红、黄、蓝三种颜色鲜花数量之比为( )。
admin
2014-07-21
41
问题
某单位召开会议,需要红、黄、蓝三种不同颜色的鲜花布置会场,其中黄色鲜花的4倍与蓝色鲜花的3倍之和等于红色鲜花的5倍,红色鲜花的2倍和蓝色鲜花的2倍之和等于蓝色鲜花的6倍。则红、黄、蓝三种颜色鲜花数量之比为( )。
选项
A、5:4:3
B、5:3:2
C、4:3:2
D、3:2:1
答案
A
解析
代入排除法。A项代入,4×4+3×3—5×5,5×2+4×2—3×6,符合题意。B项代入,3×4+2×3≠5×5,排除。C项代入,3×4+2×3≠4×5,排除。D项代入,2×4+1×3≠3×5,排除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uHvY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
(2010年江苏.A类.69)M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁
(2011年浙江.91)某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是木科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?(
(2012年江苏.B类.122)千万不能因为近期物价有所回落,就减少对农产品生产经营的关注。要保证农产品价格不涨,功夫恰恰要下在其价格最低的时候,只有在这个时候保护农民的积极性,汁农民不退出生产,才能使农产品价格保持稳定。据此,可以推断(
(2012年山东.57)有两个三口之家一起出行去旅游,他们被安排坐在两排相对的座位上,其中一排有3个座位,另一排有4个座位。如果同一个家庭的成员只能被安排在同一排座位相邻而坐,那么共有多少种不同的安排方法?()
(2010年吉林.乙级.63)请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:
一副扑克牌有52张,最上面一张是红桃A,如果每次把最上面的10张移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃A会出现在最上面?()
曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:①在甲和乙两人中至少要派出一人;②在乙与丙两人中至多能派出一人;③如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;④在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至
2008年,我国某“城调队”的一份调查显示,“80后”的已婚青年夫妇中,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例达55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫妇,这一比例上升了22%。由此看来,“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。上文的结
某批农产品在流通过程中经历了多次价格变化。甲从农户手中收购后,加价40%转给乙;后来,乙因为货物积压太多担心变质,便削价5%倒手给批发商丙;丙又加价20%批发给零售店;零售店加价20%销售。问农户手中价值100元的该种农产品,到达消费者手中需要多少元?(结
根据下列材料回答问题。若按2010年1一3月入境旅游人数排序,以下各项错误的是()。
随机试题
下列关于投资回收期的相关说法中,不正确的是()。
上颌第一磨牙的主要功能尖是( )
下列溶液中不用于根管冲洗的是
强心苷对下列原因引起的心衰疗效最好的是
浇筑止水缝部位混凝土的注意事项包括()。
由国务院建设、铁路、交通、水利等行政主管部门各自审批、编号和发布的标准,属于()。[2010年真题]
有人说“近朱者赤,近墨者黑”,也有人说“金无足赤,人无完人”。请谈谈你的交友观。
从钟表的12点整开始,时针和分针的第一次垂直与再一次重叠中间相隔的时间是:
Threeblindmenwereexploringanelephant.Thefirstofthem,whohappenedtoreachtheleg,describedtheelephantlikesometh
Heowedhissuccesstoluckmorethancapacity.
最新回复
(
0
)