问题
2017年1月境外A为境内甲企业提供设计服务,合同价款150万美元,1美元=6.2元人民币。A在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴A的增值税是( )万元。
选项
A、52.64
B、55.8
C、103.7
D、53.55
答案
A
解析
境外单位在境内未设有经营机构的,则以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,则以购买方为增值税扣缴义务人,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率甲企业应扣缴增值税=150×6.2÷(1+6%)×6%=52.64(万元)
