首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
所有值得拥有专利的产品或设计方案都是创新,但并不是每一项创新都值得拥有专利;所有的模仿都不是创新,但并非每一个模仿者都应该受到惩罚。 根据以上陈述,以下哪项是不可能的?
所有值得拥有专利的产品或设计方案都是创新,但并不是每一项创新都值得拥有专利;所有的模仿都不是创新,但并非每一个模仿者都应该受到惩罚。 根据以上陈述,以下哪项是不可能的?
admin
2022-09-09
35
问题
所有值得拥有专利的产品或设计方案都是创新,但并不是每一项创新都值得拥有专利;所有的模仿都不是创新,但并非每一个模仿者都应该受到惩罚。
根据以上陈述,以下哪项是不可能的?
选项
A、有些创新者可能受到惩罚。
B、有些值得拥有专利的产品是模仿。
C、所有的模仿者都受到了惩罚。
D、没有模仿值得拥有专利。
E、有些值得拥有专利的创新产品并没有申请专利。
答案
B
解析
依据本题中的“所有的模仿都不是创新”可以得出:所有的创新都不是模仿,再根据“所有值得拥有专利的产品都是创新”可以推出:所有值得拥有专利的产品都不是模仿,ACDE项均可能被推出,而B项“有些值得拥有专利的产品是模仿”与题干矛盾,是不可能成立的。故选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vHZa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
学生:IQ和EQ哪个更重要?您能否给我指点一下?学长:你去书店问问工作人员,关于IQ和EQ的书哪类销得快,哪类就更重要。以下哪项与上述题干的问答方式最为类似?
一项调查统计显示,肥胖者参加体育锻炼的月平均量,只占正常体重者的不到一半,而肥胖者的食物摄入的月平均量,基本和正常体重者持平。专家由此得出结论,导致肥胖的主要原因是缺乏锻炼,而不是摄入过多的热量。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?
现在中学教师也面临新的学位压力,不少中学都开始要求并鼓励本校教师攻读硕士学位。阳光中学的一些语文老师取得了硕士学位。因此,阳光中学的有些男教师取得了硕士学位。以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C,乙说A<C,丙说A<B,教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙的数字大小顺序可能是
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,联合起来也不充分.自然数n的各
某班同学参加智力竞赛,共有A,B,C三题,每题或得0分或得满分.竞赛结果无人得0分,三题全部答对的有1人,答对两题的有15人,答对A题的人数和答对B题的人数之和为29,答对A题的人数和答对C题的人数之和为25,答对B题的人数和答对C题的人数之和为20,那么
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分.B.条件(2)充分,但条件(1)不充分.C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,联合起来也不充分.=-1.(
相传古时候某国的国民都分别居住在两座城中,一座“真城”,一座“假城”,凡真城里的人个个说真话,假城里的人个个说假话,两个城市的居民互相走动。一位知晓这一情况的国外游客来到其中一座城市,他只向遇到的该国国民提了一个是非问题,就明白了自己所到的是真城还是假城。
若不等式x2+2x+2>|a—2|对于一切实数x均成立,则实数a的取值范围是().
(x2+x+2)5的展开式中的x4的系数为().
随机试题
导致不寐的病因有
氧离曲线由正常位置向左移,可见于下列哪种情况
某患儿,女,10个月,因惊厥发生3次来院诊治。患儿系牛乳喂养,体质较差。昨日起突然发生惊厥,表现为四肢抽动、两眼上翻,面肌抽动,神志不清,每次发作时间大约持续1min左右,缓解后一切活动自如,其他无异常其治疗原则是()
主治肝肾阴亏,肝阳上亢,气血逆乱所致类中风证的方剂是()
加工贸易保税原材料、零配件不能存在保税仓库内。( )
下列关于开放式基金份额变动分析的说法,错误的是()。
GIS应用系统的维护内容不包括()。
说明回归模型的假设以及当这些假设不成立时的应对方法。[中国人民大学2006研]
CD唱片上存放的数字立体声音乐,其取样频率为1kHz,量化精度为16位,正常播放时它的码率为【 】KB/s。
【B1】【B6】
最新回复
(
0
)