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机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2022年1月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,求甲企业在A、B两市应缴纳(预缴)税款。
机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2022年1月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,求甲企业在A、B两市应缴纳(预缴)税款。
admin
2022-08-29
48
问题
机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2022年1月在A市取得含税咨询收入250000元,发生可抵扣进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,求甲企业在A、B两市应缴纳(预缴)税款。
选项
答案
甲企业应在B市预缴出租办公用房的税款=40000÷(1+9%)×3%=1100.92(元) 甲企业在A市纳税=250000÷(1+6%)×6%-8000+40000÷(1+9%)×9%-1100.92=14150.94-8000+3302.75-1100.92=8352.77(元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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