首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一房地产开发公司(外商投资企业),2012年开发一个商品房项目,有关经营情况如下: (1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元。签订了商品房销售合同。 (2)2012年年初购人一块土地用于商品房开发,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元
某市一房地产开发公司(外商投资企业),2012年开发一个商品房项目,有关经营情况如下: (1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元。签订了商品房销售合同。 (2)2012年年初购人一块土地用于商品房开发,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元
admin
2014-03-19
48
问题
某市一房地产开发公司(外商投资企业),2012年开发一个商品房项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元。签订了商品房销售合同。
(2)2012年年初购人一块土地用于商品房开发,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元。相关税费50万元(不含印花税,并签订土地购买合同)。
(3)发生拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元。工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(5)该房地产开发公司不能提供利息支出的银行贷款证明,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除项目金额合计为( )万元。
选项
A、2301
B、2303.65
C、2483
D、2703
答案
D
解析
准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)准予扣除的房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)准予扣除的房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)准予扣除的与转让房地产有关的税金为220万元准予扣除的“其他扣除项目金额”=(650+1260)×20%=382(万元)该房地产开发公司计算土地增值税时,准予扣除的项目金额合计=650+1260+191+382+220=2703(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vYZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了紫金项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策
某企业主管业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业,2016年购入价值150万元的固定资产投入使用。在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有()。
市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿。2016年7月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气5千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气0.28千立方米。(2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额23400万元。
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2015年5月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车供其日常工作使用,并将车辆所有权办到其个人名下。(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅
下列关于房产税的陈述,表述错误的是()。
李女士任职于国内文丰公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底文丰公司拟为其发放年终奖,有2个方
李女士任职于国内文丰公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底文丰公司拟为其发放年终奖,有2个方
按现行政策规定,下列关于煤炭资源税的说法中,错误的是()。
李强刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务:某增值税一般纳税人,2016年9月至12月每月均固定外购材料,取得增值税专用发票,注明税额17万元,应税固定收入为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元。已
下列情形中的()属于税务机关做出的征税行为,应选用必经复议程序申请复议。
随机试题
索赔文件的主要内容包括总述部分、论证部分、工期计算部分和证据部分。其论证部分是()。
下列设备中属于输出设备的是________。
下列关于化学位移伪影的描述,错误的是
能够抗阿米巴、抗滴虫的药物是()
金盛公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,离岸价为400万美元,其他有关费用参数为:国外运杂费标准为360美元/t;海上运输保险费费率为0.26%;银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%;关税税率为22%;进口环节增值税率为17%;人民
以下关于定测与复测的说法正确的有()。
小学儿童掌握社会性概念的转折点在哪个年级?()
调整经济结构是加快转变经济发展方式的主攻方向,经济结构调整的重点是()
监控数据库系统运行状态是数据库管理员非常重要的职责。数据库管理员有如下工作:Ⅰ.定期实施数据库完整备份并将备份数据传送到远端容灾中心Ⅱ.定期查看数据库空间是否满足业务需求Ⅲ.定期查看数据缓冲区命中率、数据库锁情况Ⅳ.定期查看数据库用户会话情况Ⅴ.
Didyouknowthatallhumanbeingshavea"comfortzone"regulatingthedistancetheystandfromsomeonewhentheytalk?Thisdi
最新回复
(
0
)