首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民孙某2017年度取得下列所得: (1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。 (2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。 (3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5
中国公民孙某2017年度取得下列所得: (1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。 (2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。 (3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5
admin
2018-12-29
40
问题
中国公民孙某2017年度取得下列所得:
(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。
(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元,12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1月—12月从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望小学。
(5)2016年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2017年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税7000元;从B国取得股息收入折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算孙某2017年12月份的工资、薪金所得应缴纳个人所得税。
选项
答案
当月一般工资3000元小于3500元,不纳税;年终绩效工资按一次性奖金计税:应纳税所得额=[30000—(3500—3000)]÷12=2458.33(元)。 适用税率10%,速算扣除数105。 应缴纳个人所得税=[30000-(3500-3000)]×10%—105=2845(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vsWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市A公司与B公司共同拥有一块面积为1500平方米土地的使用权,其中A公司实际使用的土地面积为1000平方米,B公司实际使用的土地面积为500平方米。当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。则A公司每次应纳的城镇土地使用税
某大型百货商场2003年9月发生如下业务:(1)销售商品:零售额800万元,其中包括家电部以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元;首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入4万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元。(2)外
下列经营活动中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。
张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元。该述中,正确的有()。
在中国境内无住所的外籍人员取得的以下所得中,不需在我国申报缴纳个人所得税的是()。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另
甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元.则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()万元。(2009年新制度)
下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。(2009年原制度)
甲企业与乙技术开发公司签订一份技术开发合同,合同所载报酬金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为2400元。()
2013年度某运输公司拥有载客人数9人以下的小汽车20辆,载客人数9人的客车30辆,载货汽车15辆(每辆整备质量8吨),另有纯电动小汽车8辆。小汽车每辆车船税年税额800元,客车每辆车船税年税额1200元,货车整备质量每吨车船税年税额60元。该运输公司20
随机试题
行政机关组织法的核心内容是()。
当窝沟封闭剂涂布于酸蚀牙釉质表面时,树脂材料即可渗入微孔结构,形成酸蚀微孔丰富,能用偏光显微镜定性层
虚证的临床表现不包括
下列病人应进行床上擦浴的是
某公司只生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本90元,每年固定成本48000元,计划销售1000件,如果企业将目标利润定在26000元,销售量应当达到()元。
甲公司与乙公司签订了买卖合同,合同中约定甲公司用银行承兑汇票的形式支付货款。甲公司与A银行签订承兑协议,约定A银行承兑该汇票,甲公司将汇票金额足额打人其在A银行开立的账户。2013年1月10日甲公司向乙公司签发一张银行承兑汇票,金额10万元,付款日期为见票
下列各项中。属于国家再分配途径的是()。
黑色幽默
电子政务根据其服务的对象不同,基本上可以分为四种模式。某市政府在互联网上提供的“机动车违章查询”服务,属于(56)模式。
在窗体上画一个名称为Commandl的命令按钮,并编写如下程序:FunctionFun(X)y=0IfX
最新回复
(
0
)