问题
某玩具生产企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2015年销售收入5500万元,销售成本2600万元,营业税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润为一26万元。
会计师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:
(1)投资收益一26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。
(2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区100%持股的母公司借款9个月用于生产经营的3000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%。
(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销金额,该专利权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。
(4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。
(5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。
(6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值率规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)该企业投资收益的纳税调整金额;
(2)该企业借款利息的纳税调整金额;
(3)该企业管理费用的纳税调整金额;
(4)该企业销售费用的纳税调整金额;
(5)该企业营业外支出的纳税调整金额;
(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额;
(7)该企业的应纳税所得额;
(8)该企业当年应纳的所得税额;
(9)该企业应扣缴的企业所得税。
选项
答案
(1)该企业投资收益的纳税调增金额26万元。 (2)该企业借款利息的纳税调增金额275万元。 ①50万元应资本化的利息在企业所得税前不得扣除; ②向关联企业的经营性借款可在所得税前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(万元) 该企业借款利息的纳税调增额=50+(360一135)=275(万元)。 (3)该企业管理费用的纳税调增金额60万元。 60万元预计负债在所得税前不得扣除,需要进行纳税调整。 (4)该企业销售费用的纳税调增金额46万元。 广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),该企业广告费未超过限额。 用现金形式支付中介单位的销售佣金不得在所得税前扣除。 需要纳税调整的金额=115×40%=46(万元)。 (5)该企业营业外支出的纳税调增金额20万元。 ①70万元违反购销合同的违约金支出以及10万元诉讼费支出可以在所得税前扣除; ②20万元违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出在所得税前不得扣除。 (6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调增金额10.93万元。 ①该企业受赠设备应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元) ②该企业当年将设备提取折旧调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1—10%)÷10÷12×10=0.77(万元) 总计应纳税调增=11.7—0.77=10.93(万元)。 (7)该企业当年应纳税所得额=一26+26+275+60+46+20+10.93=411.93(万元)。 (8)该企业应纳的所得税额=411.93×25%=102.98(万元)。 (9)该企业应扣缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。
解析
