问题
某企业2001年1月1日以80000元购入一项专利权,摊销年限为8年。2003年1月1日,该企业将该专利权以68000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
选项
A、600
B、4100
C、4600
D、8100
答案
C
解析
2003年1月1日该项专利权的账面余额=80000-80000/8×2=60000元;应交的营业税为68000×5%=3400元;实现的营业外收入68000-60000-3400=4600元。
