首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初产权比率为60%,所有者权益为4000万元;年末所有者权益增长4%,产权比率上升4个百分点。假如该公司当年实现净利润500万元,则当年度的总资产报酬率为( )%。
某公司年初产权比率为60%,所有者权益为4000万元;年末所有者权益增长4%,产权比率上升4个百分点。假如该公司当年实现净利润500万元,则当年度的总资产报酬率为( )%。
admin
2016-02-01
49
问题
某公司年初产权比率为60%,所有者权益为4000万元;年末所有者权益增长4%,产权比率上升4个百分点。假如该公司当年实现净利润500万元,则当年度的总资产报酬率为( )%。
选项
A、7.81
B、7.56
C、7.50
D、7.58
答案
B
解析
年初负债总额=4000×60%=2400(万元),所以年初资产总额=2400+1000=6400(万元);年末所有者权益=4000×(1+4%)=4160(万元),年末负债总额=4160×(60%+4%)=2662.4(万元),所以年末资产总额=4160+2662.4=6822.4(万元);总资产报酬率=净利润/平均资产总额×100%=500/[(6400+6822.4)/2]×100%=7.56%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x9aJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
关于成本加固定费用合同的说法,正确的是( )。
某施工项目经理对商品混凝土的施工成本进行分析,发现其目标成本是44万元,实际成本是48万元,因此要分析产量、单价、损耗率等因素对混凝土成本的影响程度,最适宜采用的分析方法是()。
施工合同中的成本加奖金合同中的奖金是根据报价书中的成本估算指标制订的,在合同中对这个估算指标规定一个底点和顶点,分别为工程成本估算的()。
施工成本控制过程中的动态资料包括()。
某建设工程合同工期为25个月,经总监理工程师批准的施工总进度计划如下图所示。当该计划执行至7个月末时,发现施工过程D已完成,而施工过程E拖后两个月。由于E工作延误是承包人自身原因造成,故应采取工期一成本优化方式压缩后续关键工作持续时间保证目标工期。压缩
某建设工程合同工期为25个月,经总监理工程师批准的施工总进度计划如下图所示。当该计划执行至7个月末时,发现施工过程D已完成,而施工过程E拖后两个月。由于E工作延误是承包人自身原因造成,故应采取工期一成本优化方式压缩后续关键工作持续时间保证目标工期。
某集团公司承建某新建铁路工程,技术标准为单线Ⅰ级铁路。工程内容包括:路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。该工程投标标书编制的施工方案为:全标段划分为两个工区并安排两个综合子公司平行组织施工;轨道采取人工铺轨,T梁预制分别在1#、2#特大桥
某集团公司承建某新建铁路工程,技术标准为单线I级铁路。工程内容包括:路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。该工程投标标书编制的施工方案为:全标段划分为两个工区并安排两个综合子公司平行组织施工;轨道采取人工铺轨,T梁预制分别在1#、2#特大桥
【背景资料】某新建铁路工程,技术标准为单线Ⅰ级铁路,工程内容包含路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。某集团公司中标,投标时采取的主要施工组织方案为:划分两个工区平行作业,由两个土建公司承担施工;两座隧道进、出口同时作业;T梁现场预制,龙门
随机试题
十二经脉气血充盛有余则渗注于
胎黄是指()
男性,60岁,冠心病患者,稍事活动后即可有心悸、气短,根据其临床表现可诊断为
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,美元兑人民币汇率为1:8.3,则这批设备应纳的增值税为()万元人民币。
以下关于QDII基金信息披露的表述,错误的是()。
在生产经营活动中,你赞同的说法是()。
多血质是最好的气质类型。()
据人口普查司报告说,扣除通货膨胀因素后,1983年中等家庭收入增加了1.6%。通常情况下,随着家庭收入上升,贫困人数就会减少。然而1983年全国贫困率是18年来的最高水平。人口普查司提供了两种可能的原因:影响深、持续时间长的1981~1982年经济衰退的持
下面的条目中,哪些是IBM数据仓库三层结构中的组成部分? Ⅰ.OLTP业务系统 Ⅱ.前台分析工具 Ⅲ.数据仓库 Ⅳ.数据集市
Ajudgemustbe______whenweighingevidence.
最新回复
(
0
)