首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一)基本情况: 市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2015年4月15日受托审核该公司2014年全年的纳税情况。 (二)审核资料:
(一)基本情况: 市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2015年4月15日受托审核该公司2014年全年的纳税情况。 (二)审核资料:
admin
2016-02-29
61
问题
(一)基本情况:
市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2015年4月15日受托审核该公司2014年全年的纳税情况。
(二)审核资料:
1.7月8日,企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:
借:营业外支出 70000
贷:库存商品 70000
2.12月13日,本月对一仓库进行改建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2015年1月4日完成验收,企业账务处理为:
借:管理费用 100000
贷:银行存款 100000
3.该企业2014年1月与附近一商场签订了租赁合同一份,合同规定该公司将其暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为2014年一年,年租金2万元,当年租金已收到,企业未做账务处理且合同未贴花;
4.审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金
2.34万元;
5.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:
(1)为开发新产品发生技术开发费40万元;
(2)向其他企业支付的管理费用10万元。
6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:
(1)利息支出10万元(系年初向某企业借款利息支出,借款本金为50万元,借款期限一年,同期同类银行贷款年利率为6%);
(2)支付金融机构手续费2万元;
(3)现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的现金折扣)。
7.审核“投资收益”账户,2014年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得10万元;获得07年直接投资的境内B公司分得的股息、红利20万元。
8.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:
(1)税收罚款及滞纳金6万元;
(2)对希望小学直接捐赠3万元。
(三)其他情况说明:
1.企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了企业所得税),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,租赁合同印花税税率1‰。
2.增值税按月缴纳,各月“应交税费一应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费一未交增值税”科目。
3.题目未涉及的纳税事项,视为全部已按规定缴纳。
要求:
(1)扼要指出资料中存在的影响纳税的问题并简要阐明理由,需要调账的,作出跨年度的账务调整分录。
(2)正确计算企业2014年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出城建税、教育费附加和企业所得税补税的相关分录。
选项
答案
(1)资料中存在的影响纳税的问题及账务调整分录: ①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补缴增值税=120000×17%=20400(元) 调账会计分录: 借:以前年度损益调整 20400 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 20400 调增视同销售所得120000-70000=50000(元) ②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改建支出,可增加固定资产价值。 调账会计分录: 借:在建工程 100000 贷:以前年度损益调整 100000 应当调增应纳税所得额100000元。 ③企业收到的租金应该确认收入。租金收入应纳营业税=20000×5%=1000(元),并计算相应的城建税和教育费附加。财产租赁合同适用印花税税率为1‰,企业应当补缴印花税20000×1‰=20(元)。补缴的营业税、印花税相应的调减应纳税所得额。 调账分录为: 借:银行存款 20000 贷:以前年度损益调整 20000 借:以前年度损益调整 1000 贷:应交税费一应交营业税 1000 借:以前年度损益调整 20 贷:库存现金 20 应当调增应纳税所得额=20000-20-1000=18980(元) ④根据规定,包装物逾期押金应当转人其他业务收入,逾期押金应当补计增值税销项税额、城建税及教育费附加,并调增应纳税所得额。 调账会计分录: 借:其他应付款一包装物押金 23400 贷:以前年度损益调整 20000 应交税费一应交增值税(销项税额) 3400 应当调增应纳税所得额20000元。 ⑤企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。因此企业可调减应纳税所得额20万元。 按税法规定,企业之间支付的管理费用不得在税前扣除,这属于会计与税法口径不同产生的差异,在汇算清缴时调增应纳税所得额10万元。 ⑥非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 本题目中借款利率为10÷50=20%,高于同期银行贷款利率。利息支出应调增的应纳税所得额=500000×(20%-6%)=70000(元) 财务费用应调增应纳税所得额70000元。 ⑦购买上市公司股票未超过12个月,应计算缴纳企业所得税;对B公司的股息、红利所得,符合免税投资收益的概念,免征企业所得税。调减应纳税所得额20万元。 ⑧企业所得税法规定,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失、与取得收入无关的其他支出不得在税前扣除,因此,税收罚款及滞纳金6万元不得在税前扣除。 向希望小学的直接捐赠3万元,也不得在税前扣除。 营业外支出应当合计调增应纳税所得额9万元。 (2)计算2014年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企 业所得税,并作出企业所得税补税的相关分录: 应补缴的增值税=20400+3400=23800(元) 应当补缴印花税=20(元) 应当补缴营业税=1000(元) 应当补缴城建税=(23800+1000)×7%=1736(元) 应当补缴教育费附加=(23800+1000)×3%=744(元) 由于企业已按自行计算的会计利润预缴了企业所得税,所以,现在只就纳税调增的应纳税所得额补税。 应调整应纳税所得额=70000+50000+100000+18980+20000-200000+100000+70000-200000+90000-1736-744=116500(元) 应补缴企业所得税=116500×25%=29125(元) 借:以前年度损益调整 2480 贷:应交税费一应交城建税 1736 一应交教育费附加 744 借:以前年度损益调整 29125 贷:应交税费一应交所得税 29125
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xhig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
下列有关行政许可特征的表述中,正确的有()。
2015年1月14日,甲企业向乙企业购买一台价值100万元的设备并于当日送达甲企业,双方约定付款期限至3月20日,甲企业支付全部货款前所有权仍由乙企业保留。3月10日,人民法院公告受理甲企业的破产申请,此时甲企业已支付80万元货款,甲企业管理人决定继续履行
甲以分期付款方式购买乙的房屋,将自己的汽车“押”给乙作为购房的担保。双方约定,担保期间该车仍由甲使用;房屋产权变更登记于甲付清最后一笔房款后办理。下列关于本案当事人之间法律关系的说法中,正确的是()。
2015年3月上旬,甲服装公司发现上月本公司漏缴一笔税款,3月15日,甲公司安排财务主管到乙县地方税务局说明情况,因本公司新人职的财务人员不熟悉公司业务,导致计算错误漏缴税款7万元,当即补缴了该笔税款及截至补缴税款日的滞纳金。2015年4月,甲公
甲公司员工唐某受公司委托从乙公司订购一批空气净化机,甲公司对净化机单价未作明确限定。唐某与乙公司私下商定将净化机单价比正常售价提高200元,乙公司给唐某每台100元的回扣。商定后,唐某以甲公司名义与乙公司签订了买卖合同。下列选项中正确的是()。
甲市公安局刑警陆某在回家途中,迎面遇上喝醉酒的邻居姜某,陆某和姜某向来不和,看到姜某醉醺醺挡在路中央,因巷子狭小而无法通行,陆某更加厌烦,让姜某让路,姜某不允,两人随即发生争执,陆某一怒之下对姜某进行一顿拳打脚踢,将姜某打成了轻微伤。下列选项中对陆某的行为
甲市的王先生购买了位于乙市的政策性住房一套,该住房的开发商为丙市的某房地产开发公司,工程由丁市的某建筑企业施工建设。王先生人住不到一年,发现该房屋的承重墙出现严重开裂。王先生欲对此提起诉讼,则本案应由()人民法院管辖。
甲化工厂与乙化工原料厂均为国有企业,它们决定共同作为发起人设立股份有限公司。股份有限公司章程规定:公司注册资本为人民币5000万元。甲化工厂以厂房、机器设备和土地使用权出资,经评估作价400万元;乙化工原料厂以原料及厂房出资,经评估作价200万元。另外,
个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的,纳税义务人应当( )。
随机试题
封建正统法律思想的哲理化直接影响着封建社会后期的法律实践活动,具体表现有()
图示砌体结构构造柱做法中,正确的是:
某开发商与建筑公司达成延期付款协议,协议约定开发商最迟于2012年5月1日一次性支付全部款项,后开发商未付款,在建筑公司一再催促下,开发商在2012年8月1日仅支付了部分款项,关于建筑公司剩余工程款的诉讼时效说法正确的是()。
根据《公司法》及相关规定,下列关于股东诉讼的说法中,正确的是()。
甲向乙借款,欲以轿车作担保。关于担保,下列选项正确的是
设α,β为三维列向量,矩阵A=ααT+ββT,其中αT,βT分别为α,β的转置。证明:r(A)≤2。
已知一棵二叉树前序遍历和中序遍历分别为ABDEGCFH和DBGEACHF,则该二叉树的后序遍历为
"Sloganeering"didnotoriginateinthe1960s.Thetermhasarichhistory.ItoriginatedfromtheGaelicwordslaughgharim,whi
Everylivingthinghaswhatscientistscallabiologicalclockthatcontrolsbehavior.Ittellsplantswhento【C1】______flowers
A、Becauseapolice-carfollowedhim.B、Becausehewantedthemaninhiscararrested.C、Becauseitgrewdarkeranddarker.D、Bec
最新回复
(
0
)