问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,并按规定支付了价外补贴,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库。将全部的烟叶委托某县烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,款项尚未支付,烟丝已经验收入库;
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款40万元、增值税6.8万元,烟丝已验收入库。款项未支付;
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝15吨,生产乙种卷烟2000标准箱,当月销售给卷烟专卖商18箱,取得不含税销售额36万元;
(4)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付;
(5)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元,等待处理;
(6)将委托加工收回的烟丝的10%,用于生产甲种卷烟。当月销售甲种卷烟10箱,增值税专用发票注明的价款10万元,款项未收到;
(7)以自产丙种卷烟20箱10万元(成本价)用于对外投资(税务机关核定丙种卷烟消费税比例税率为56%)。
其他资料:本题目中取得的增值税专用发票均已通过认证。卷烟成本利润率为10%。
要求:
(1)计算卷烟厂应纳的流转税金及附加;
(2)计算烟丝厂应代收代缴的税费。
选项
答案
①外购烟叶进项税额 =[400000×(1+10%)+400000×(1+10%)×20%]×13%+30000×7% =70740(元) 加工费可抵扣进项税额=13600(元) ②外购烟丝可抵扣进项税额=68000(元) ③外购设备的进项税额=51000(元) ④进项税额转出=30000×17%=5100(元) 进项税额合计=70740+13600+68000+51000-5100=198240(元) (2)销售乙种卷烟的销项税额=360000×17%=61200(元) 销售甲种卷烟的销项税额=100000×17%=17000(元) 丙种卷烟组价=[100000×(1+10%)+20×150] ÷(1-56%)=256818.18(元) 销售丙种卷烟的销项税额=256818.18×17%=43659.09(元) 销项税合计=61200+17000+43659.09=121859.09(元) (3)当期应纳增值税额=121859.09-198240=-76380.91(元) (4)原材料成本=400000×(1+10%)+400000×(1+10%)×20%+30000-70740 =487260(元) 代收代缴消费税=(487260+80000)÷(1-30%)×30%=243111.43(元) 代收代缴城市维护建设税=243111.43×5%=12155.57(元) 代收代缴教育费附加=243111=43×3%=7293.34(元) 应代收代缴税费合计=243111.43+12155.57+7293.34=262560.34(元) (5)乙种卷烟单价=360000÷(18×250)=80(元),适用税率56% 销售乙种卷烟应缴纳消费税=360000×56%+18×150=204300(元) 甲种卷烟单价=100000÷(10×250)=40(元),适用税率36% 销售甲种卷烟应缴纳消费税=100000×36%+150×10=37500(元) 丙种卷烟视同销售应缴纳消费税=256818.18×56%+150×20=146818.18(元) 可抵扣的消费税=15×20000×30%+243111.43×10%=114311.14(元) 应纳消费税=204300+37500+146818.18-114311.14=274307.04(元) (6)应纳城市维护建设税=274307.04×7%=19201.49(元) 应纳教育费附加=274307.04×3%=8229.21(元) 合计应缴纳城建税和教育费附加=19201.49+8229.21=27430.7(元)
解析
