问题
某居民企业被认定为小型微利企业,2014年度实现利润总额为8万元;当年发生营业外支出1万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金0.4万元,向工商行政管理部门支付的罚款0.6万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2014年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、0.8
B、1.6
C、0.9
D、1.8
答案
C
解析
税收滞纳金和行政罚款支出,均不得在企业所得税前扣除。所以该企业2014年度应缴纳企业所得税=(8+0.4+0.6)×50%×20%=0.9(万元)。
