首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是( )。
下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是( )。
admin
2011-02-20
62
问题
下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是( )。
选项
A、购买股票作为短期投资
B、用无形资产作为企业长期投资
C、从银行提取现金
D、现销产成品
答案
D
解析
A项和C项只是流动资产内部之间的变动,B项与流动资产无关,D项会增加流动资产,故会使流动比率提高。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/04F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应贷记的会计科目是()。
负债是指企业过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务。()
2009年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为1000万元,分4次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为800万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。不考虑其他因素,则甲公司2009年
下列事项中,可以引起所有者权益减少的有()。
甲公司向丁公司转让其商品的商标使用权,约定丁公司每年年末按年销售收入的10%支付使用费,使用期10年。2012年丁公司实现销售收入100万元;2013丁公司实现销售收入150万元。假定甲公司均于每年年末收到使用费,不考虑其他因素。甲公司2013年应确认的使
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资
关于会计政策变更的累积影响数,下列说法正确的有()。
甲公司将一栋写字楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该写字楼账面原值为2800万元,已提折旧150万元,已提减值准备50万元,转换日的公允价值为3000万元,不考虑所得税等其他因素,下列说法中不正确的是()。
M公司以一批存货换取乙公司一台车床,M公司存货的账面价值为19万元,乙公司车床账面价值为25万元,假定存货和车床的公允价值均不能可靠计量,M公司按照两者账面价值的差额支付了6万元的现金,并支付相关税费2万元。则M公司的换入车床的入账价值为()万元。
甲公司2017年9月与乙公司签订合同,在2018年4月销售20件商品,单位成本估计为1500元,合同价格2500元;如2018年4月末交货,商品价格降为1200元。2017年12月,甲公司因生产线损坏,20件商品尚未投入生产,则2017年12月31日
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)