问题
甲企业2014年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下表所示。
要求:
假设当期甲企业应交所得税为150万元,递延所得税资产、负债期初余额为0,编制所得税费用的会计分录。
选项
答案
递延所得税资产=300×25%=75(万元) 递延所得税负债=100×25%=25(万元) 递延所得税=75+25=-50(万元) 所得税费用=150-50=100(万元) 借:所得税费用 1000000 递延所得税资产 750000 贷:应交税费——应交所得税 1500000 递延所得税负债 250000
解析
