首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一建筑,外墙厚370mm,中心线总长80m,内墙厚240mm,净长线总长为35m。底层建筑面积为600m2,室内外高差0.6m。地坪厚度100mm,已知该建筑基础挖土量为1000m3,室外设计地坪以下埋设物体积450m3,则该工程的余土外运量为(
有一建筑,外墙厚370mm,中心线总长80m,内墙厚240mm,净长线总长为35m。底层建筑面积为600m2,室内外高差0.6m。地坪厚度100mm,已知该建筑基础挖土量为1000m3,室外设计地坪以下埋设物体积450m3,则该工程的余土外运量为(
admin
2016-03-02
60
问题
有一建筑,外墙厚370mm,中心线总长80m,内墙厚240mm,净长线总长为35m。底层建筑面积为600m
2
,室内外高差0.6m。地坪厚度100mm,已知该建筑基础挖土量为1000m
3
,室外设计地坪以下埋设物体积450m
3
,则该工程的余土外运量为( )m
3
。
选项
A、212.8
B、269
C、169
D、112.8
答案
C
解析
余土量=挖方体积一回填体积,而回填体积中有部分砖墙体积和房心土回填体积。
房心土回填体积应从底层建筑面积中减掉墙体所占面积,再乘以填土厚度。
墙体面积为80×0.37+35×0.24=38(m
2
)。
房心回填土面积为600一38=562(m
2
)。
房心回填土厚=室内外高差一地坪厚=0.6一0.1=0.5(m),所以房心回填土体积为562×0.5=281(m
3
)。余土量=1000一(1000一450+281)=169(m
3
)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/06Bw777K
本试题收录于:
建设工程技术与计量(土建)题库一级造价工程师分类
0
建设工程技术与计量(土建)
一级造价工程师
相关试题推荐
在非金属材料中,具有较高的抗压、耐酸碱腐蚀、耐磨性能,并适用于高温条件,但其脆性大、承受冲击荷载的能力低,此种材料为()。
在热塑性工程塑料中,具有质轻、不吸水,介电性、化学稳定性、耐热性、力学性能优良等特点,但是耐光性能差,易老化、低温韧性和染色性能不好。此种塑料为()。
电缆在室外直接埋地敷设中,下列要求正确的是()。
[2014真题·单选(选做)]基于测量系统中弹簧管在被测介质的压力作用下,迫使弹簧管的末端产生相应的弹性变形,借助拉杆经齿轮传动机构的传动并予以放大,由固定齿轮上的指示装置将被测值在度盘上指示出来的压力表是()。
建筑物防雷接地系统安装工程中,属于独立避雷针的除钢筋结构独立避雷针外,还应包括的是()。
屋面变形缝工程量应按( )。
某项目组成了甲、乙、丙、丁共4个专业队进行等节奏流水施工,流水节拍为6周,最后一个专业队(丁队)从进场到完成各施工段的施工共需30周。根据分析,乙与甲、丙与乙之间各需2周技术间歇,而经过合理组织,丁对丙可插入3周进场,该项目总工期为( )周。
屋面及防水工程量计算中,正确的工程量清单计算规则是( )。
某单层混凝土结构工业厂房高18m,其中一端有六层砖混车间办公楼与其相连,构成一单位工程,两部分外墙外边距离为300mm,各部分勒脚以上外墙外边所围面积分别为2000m2、400m2和400m2,缝长20m,则该单位工程建筑面积为()m2
随机试题
A.4hB.24hC.7dD.8hE.2min
《法经》中规定“六禁”的篇目是()。
某工程设计有四个方案,在进行方案选择时计算得出:甲方案功能评价系数0.85,成本系数0.92;乙方案功能评价系数0.6,成本系数0.7;丙方案功能评价系数为0.94,成本系数为0.88;丁方案功能评价系数为0.67,成本系数为0.82。则最优方案的价值系数
烟花爆竹生产过程中,在钻孔和切割带药的半成品时,应在专用工房内进行,且()。
根据现行国家标准《建筑设计防火规范》的规定,下列车间中,空气调节系统可直接循环使用室内空气的是()。
苏格兰产威士忌酒
证券公司自营业务的内部控制中重点防范的风险包括()。
我国商业银行机构的核心资本包括()。
HKSAR
A、Hewasaskedtoleadsgroupofinexperiencedcaretsthere.B、Itwasthefirstcavethathehadevervisited.C、Clearlymarked
最新回复
(
0
)