首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年度为AW公司第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际产量为200000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2016年度实际发生固定制造成本为600000元,固定销售与管理费用为400000元,变动销售费用为每单位1元。该公司2016年销售120
2016年度为AW公司第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际产量为200000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2016年度实际发生固定制造成本为600000元,固定销售与管理费用为400000元,变动销售费用为每单位1元。该公司2016年销售120
admin
2017-10-18
63
问题
2016年度为AW公司第一个营业年度,企业只生产一种产品,实际产量为200000单位,每单位产品变动制造成本为30元,2016年度实际发生固定制造成本为600000元,固定销售与管理费用为400000元,变动销售费用为每单位1元。该公司2016年销售120000单位,每单位售价为40元,假设企业没有在产品。
要求:
确定采用变动成本法下的期末产成品存货的成本和税前经营利润。
选项
答案
变动成本法: 单位产品成本=30元 期末产成品存货的成本=30×(200000-120000)=2400000(元) 税前经营利润=销售收入-销售成本-期间成本=40×120000-30×120000-(600000+400000+1×120000)=80000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/08bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
若企业预计销售增长率高于可持续增长率,预计这种状况会持续较长时间,且预计企业经营效率和财务政策已达到极限则企业应采取的措施不包括()。
假设某投资项目需购买一台设备。支付现金500000元,设备寿命期5年,税法规定的残值率为10%,采用直线折旧法。项目的资本成本是10%,所得税税率是25%。其他信息如下表所示。要求:确定该方案在三种情景下的净现值,计算该方案净现值的标准差和变化系数
用内含报酬率法评价投资项目时,下列说法正确的有()。
某企业下设甲投资中心和乙投资中心,要求的税前最低报酬率为10%,资本市场等风险投资的税前资本成本为8%。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示。要求:计算并填列上表中的空白。
ABC公司产销的甲产品持续盈利,目前供不应求,公司正在研究是否扩充其生产能力。有关资料如下:(1)该种产品批发价格为每件5元,变动成本为每件4.1元。本年销售200万件,已经达到现有设备的最大生产能力。(2)市场预测显示未来4年每年销量可以达到
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:(1)A公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;权益资金1200万元,股数100万股。公司目前的销售收入为1000万元,变动成本率为40%,固定付现成本为80
A公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2011年、2012年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2013年销售收入增长率会降低为6%,公司经营营运资本占销售收入的比不变,投资资本中净负债比重保持不变,税后利
下列有关表述中错误的有()。
下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的是( )。
B公司是一个高新技术公司,具有领先同业的优势。20×0年每股营业收入10元,每股经营营运资本3元,每股净利润4元,每股资本支出2元,每股折旧摊销1元。目前无风险的年报酬率为3%,市场组合的期望报酬率为8%,该企业预计净投资资本中始终维持净负债占40%的比率
随机试题
求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和x-3y=2平行的直线方程.
可减轻甲状腺功能亢进症症状,但不能使甲状腺激素分泌释放减少的是()(1989年)
A.心室舒张末期压力增高B.动脉舒张压增高C.两者都有D.两者都无()(2000年)心率增快时
男性,65岁,发现高血压10余年,间歇发作心前区疼痛3年。经诊断为高血压病、冠心病。常规用倍他乐克治疗。昨日夜间,上厕所后,突感胸闷、气急,咳泡沫痰。查体:端坐体位,心率110次/分,双肺可闻及水泡音,双下肢无水肿。
患者,女,57岁。因失血过多突发昏厥,面色苍白,口唇无华,四肢震颤,自汗肢冷,目陷口张,呼吸微弱,舌质淡,脉芤或细数无力。治法宜首选
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
C热电厂为燃煤发电企业,位于南方某省港口,共有员工350人。C热电厂生产系统主要设备包括:蒸发量为220t/h高温高压燃煤锅炉8台、蒸发量为410t/h高温高压燃煤锅炉l台;60MW汽轮机组6台;各类变配电设备;阳离子交换树脂过滤床、阴离子交换树脂过
某土方工程,计划总工程量为4800m3,预算单价为580元/m3,计划6个月内均衡完成,开工后,实际单价为600元/m3,施工至第3个月底,累计实际完成工程量3000m3,若运用赢得值法分析,则至第3个月底的费用偏差为()万元。
甲乙双方签订合同后,乙方向甲方交付14万元的定金,之后甲方不按合同约定履行义务,则甲方应该返还乙方________费用。()
声誉危机管理需要技能、经验以及全面细致的危机管理规划,以便在危机情况下为商业银行提供保全甚至提高声誉的行动指南。声誉危机管理的主要内容包括()。
最新回复
(
0
)