问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。
选项
A、甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元
B、甲企业应缴纳进口环节增值税6.31万元
C、甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元
D、甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
E、甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税合计2.19万元
答案
B,D
解析
进口货物,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×增值税税率=(30+30×20%)÷(1—3%)×17%=6.31(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30×20%)÷(1—3%)×3%=1.11(万元)。甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税合计=6.31+1.11=7.42(万元)。
