首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有乙公司、丙公司、丁公司和戊公司等子公司,需要编制合并财务报表。甲公司及其子公司相关年度发生的交易或事项如下: (1)乙公司是一家建筑施工企业,甲公司持有其80%股权。20×6年2月10日,甲公司与乙公司签订一项总金额为55 000万元的固定造
甲公司拥有乙公司、丙公司、丁公司和戊公司等子公司,需要编制合并财务报表。甲公司及其子公司相关年度发生的交易或事项如下: (1)乙公司是一家建筑施工企业,甲公司持有其80%股权。20×6年2月10日,甲公司与乙公司签订一项总金额为55 000万元的固定造
admin
2022-05-18
57
问题
甲公司拥有乙公司、丙公司、丁公司和戊公司等子公司,需要编制合并财务报表。甲公司及其子公司相关年度发生的交易或事项如下:
(1)乙公司是一家建筑施工企业,甲公司持有其80%股权。20×6年2月10日,甲公司与乙公司签订一项总金额为55 000万元的固定造价合同,将A办公楼工程出包给乙公司建造,该合同不可撤销。A办公楼于20×6年3月1日开工,预计20×7年12月完工。乙公司预计建造A办公楼的总成本为45 000万元。甲公司和乙公司一致同意按照乙公司累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。20× 6年度,乙公司为建造A办公楼实际发生成本30 000万元;乙公司与甲公司结算合同价款25 000万元,实际收到价款20 000万元。由于材料价格上涨等因素,乙公司预计为完成工程尚需发生成本20 000万元。20×7年度,乙公司为建造A办公楼实际发生成本21 000万元;乙公司与甲公司结算合同价款30 000万元,实际收到价款35 000万元。20×7年12月10日,A办公楼全部完工,达到预定可使用状态。20×8年2月3日,甲公司将A办公楼正式投入使用。甲公司预计A办公楼使用50年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。20×9年6月30日,甲公司以70 000万元的价格(不含土地使用权)向无关联关系的第三方出售A办公楼,款项已收到。
(2)丙公司是一家高新技术企业,甲公司持有其60%股权。为购买科学实验需要的B设备,20×9年5月10日,丙公司通过甲公司向政府相关部门递交了400万元补助的申请。20× 9年11月20日,甲公司收到政府拨付的丙公司购置B设备补助400万元。20×9年11月26日,甲公司将收到的400万元通过银行转账给丙公司。
(3)丁公司是一家专门从事水力发电的企业,甲公司持有其100%股权。丁公司从20×5年2月26日开始建设C发电厂。为解决丁公司建设C发电厂资金的不足,甲公司决定使用银行借款对丁公司增资。20×7年10月11日,甲公司和丁公司签订增资合同,约定对丁公司增资50 000万元。20×8年1月1日,甲公司从银行借入专门借款50 000万元,并将上述借入款项作为出资款全部转账给丁公司。该借款期限为2年,年利率为6%(与实际利率相同),利息于每年末支付。丁公司在20×8年1月1日收到甲公司上述投资款当日,支付工程款30 000万元。20×9年1月1日,丁公司又使用甲公司上述投资款支付工程款20 000万元。丁公司未使用的甲公司投资款在20×8年度产生的理财产品收益为600万元。C发电厂于20×9年12月31日完工并达到预定可使用状态。
(4)戊公司是一家制造企业,甲公司持有其75%股权,投资成本为3 000万元。20×9年12月2日,甲公司董事会通过决议,同意出售所持戊公司55%股权。20×9年12月25日,甲公司与无关联关系的第三方签订不可撤销的股权转让合同,向第三方出售其所持戊公司55%股权,转让价格为7 000万元。甲公司预计,出售上述股权后将丧失对戊公司的控制,但能够对其具有重大影响。20×9年12月31日,上述股权尚未完成出售。戊公司在20×9年12月31日全部资产的 账面价值为13 500万元,全部负债的账面价值为6 800万元。甲公司预计上述出售将在一年内完成,因出售戊公司股权将发生的出售费用为130万元。
其他有关资料:第一,乙公司、丙公司、丁公司、戊公司的会计政策与甲公司相同,资产负债表日和会计期间与甲公司保持一致。第二,本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
根据资料(1),计算甲公司因出售A办公楼应确认的损益,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司该办公楼建造完成的实际成本为合同造价55 000 万元。20×8年1月1日至20× 9年6月30 日该办公楼计提累计折旧=55 000÷50×1.5=1 650(万元)。甲公司因出售A办公楼应确认的损益=70 000-(55 000-1 650)=16 650(万元)。 借:固定资产清理 53 350累计折旧 1 650 贷:固定资产 55 000 借:银行存款 70 000 贷:固定资产清理 70 000 借:固定资产清理 16 650 贷:资产处置损益 16 650
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/095c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,2×14年至2×17年与固定资产业务相关的资料如下:资料一:2×14年12月25日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。资料二:2×1
关于金融资产转移,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于2×17年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲上市公司(以下简称“甲公司”)于2×17年1月1日按面值发行总额为40000万元的可转换公司债券,另支付发行费用200万元,该可转换公司债券的期限为3年,分期付息、到期还本,票面年利率为2%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为5%
甲公司于2×16年1月1日按面值发行3年期、到期一次还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付当年度利息。该公司债券票面年利率为5%,实际年利率为5.38%,面值总额为20000万元,扣除发行费用200万元后的发行收入已经存入银行,该公司采用实际利率法
甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。乙公司股票2×13年年末收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
长江公司为一家多元化经营的综合性集团公司,不考虑其他因素,其纳入合并范围的下列子公司对所持有土地使用权的会计处理中,不符合会计准则规定的是()。(2016年)
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×17年与资产减值有关的事项如下:(1)2×17年1月1日,将2×16年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备1000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益1000万元。该装置于2×17年5月达到预定可使用
下列事项中能够引起资产总额增加的有()。
随机试题
关于行政诉讼证据,下列说法中正确的是()。
男性患者,65岁,吸烟40余年,慢性咳嗽,咳痰20余年。近2年来劳累时有气急。查体:两肺呼吸音减弱,肺下界下移。两肺底有细小湿啰音。最可能的诊断是
会计工作的国家监督包括()。
目标市场营销产生的原因是_______。
假设某一预算年度中央本级预算支出规模安排为3万亿元,根据我国预算法,则预算年度中央预备费的最大规模可设置为()亿元。
副本与正本在外形上基本上没有区别,在效用方面均具备正式公文的法定效用。()
下面不属于结构化程序设计原则的是
执行以下语句段后,xy的值是()。int*pt,xy;xy=200;pt=&xy;xy=*pt+30;
Qusetions11-15AnswerthefollowingquestionsusingNOMORETHANTHREEWORDSAND/ORANUMBERforeachanswer.
A、stoleaFordjustoutsidethebankB、didn’tcovertheregistrationplateofthecarC、parkedthecarjustoutsidethebankand
最新回复
(
0
)