问题
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2009年3月发生如下经济业务:
(1) 从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运、费结算单据。有关单据已经经过认证。
(2) 从小规模纳税人购进其他材料一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。
(3) 销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。
(4) 销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,该厂取得运输部门开出的运费发票。
(5) 该公司期初留抵的进项税额为1万元。
要求:
(1) 计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额。
(2) 计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额。
(3) 计算该企业本期应该缴纳的增值税。
选项
答案
(1) 当期销项税额=100×13%+51×17%/(1+17%)=20.41(万元) (2) 进项税额=100×13%+40×3%+(2+1)×7%=14.41(万元) (3) 当期应纳税额=20.41-14.41-1=5(万元)
解析
从运输部门取得的运费凭证是允许抵扣销项税额的合法凭证;加工后仍属于农业产品的粮食的增值税税率为13%,但是方便面不是。
