问题
某生产企业,2015年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元;
(2)全年销售收入为3 000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,
己知联营企业的所得税税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
根据以上材料,回答下列问题:
该企业2015年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、85.25
B、86
C、87.25
D、88
答案
B
解析
会计利润300万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠无需进行纳税调整;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。应纳税所得额=300+15+50+1-5-17=344(万元),应纳税额=344×25%=86(万元)。
