首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景资料】 某承包商面临A、B两项工程投标,因受本单位资源条件限制,只能选择其中一项工程投标,或者两项工程均不投标。根据过去类似工程投标的经验数据,A工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6,编制投标文件的费用为3万元;B工程投高标的中标概
【背景资料】 某承包商面临A、B两项工程投标,因受本单位资源条件限制,只能选择其中一项工程投标,或者两项工程均不投标。根据过去类似工程投标的经验数据,A工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6,编制投标文件的费用为3万元;B工程投高标的中标概
admin
2018-03-26
39
问题
【背景资料】
某承包商面临A、B两项工程投标,因受本单位资源条件限制,只能选择其中一项工程投标,或者两项工程均不投标。根据过去类似工程投标的经验数据,A工程投高标的中标概率为0.3,投低标的中标概率为0.6,编制投标文件的费用为3万元;B工程投高标的中标概率为0.4,投低标的中标概率为0.7,编制投标文件的费用为2万元。
各方案承包的效果、概率及损益情况如表3—1示。
【问题】
试运用决策树法进行投标决策。
选项
答案
(1)画出决策树,标明各方案的概率和损益值,如图3—1示。 [*] (2)计算图3—1中各机会点的期望值(将计算结果标在各机会点上方)。 点⑦:150×0.3+100×0.5+50×0.2=105(万元) 点②:105×0.3—3×0.7=29.4(万元) 点⑧:110×0.2+60×0.7+0×0.1=64(万元) 点③:64×0.6—3×0.4=37.2(万元) 点⑨:110×0.4+70×0.5+30×0.1=82(万元) 点④:82×0.42—2×0.6=31.6(万元) 点⑩:70×0.2+30×0.5—10×0.3=26(万元) 点⑤:26×0.7—2×0.3=17.6(万元) 点⑥:0。 (3)选择最优方案。 因为点③的期望值最大,故应投A工程低标。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0D75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在下列内容中,体现建设工程监理独立性的有()。
监理单位在组建项目监理机构时,在确定项目监理机构目标之后,一般应按以下步骤进行:()。
在下列关于建设工程质量目标的表述中,正确的是()。
在对建设工程监理规划审核时,对其中项目监理机构人员配备的审查应包括()。
在下列风险识别方法中,主要作用在于建立初始风险清单的是()。
监理人员的配备、衔接和调度是项目监理机构内部()协调需要解决的问题。
相对于一般的目标控制措施而言,风险对策更强调()。
在下列关于施工阶段特点的表述中,正确的是()。
下列各组施工单位用表与监理单位用表中,不存在对应关系的是()。
在组织结构中,如果组织缺乏足够的( ),将会使其的运行陷入无序状态。
随机试题
牙列拥挤分三度,其中Ⅲ度拥挤是
女患,26岁,以“颜面皮疹、周身水肿6个月”来诊。孕4次,均出现自然流产。平素无明显口干、眼干,无关节肿痛,有双手遇冷变白。入院后检查尿蛋白3+,血小板64×109/L,ANA阳性,抗SSA阳性,RF25U/L。除上述诊断外,谊患还应考虑合并
以下经粪一口途径传播的肝炎是
治疗严重房室传导阻滞宜选用
下列注射法进针角度哪项是错误的
下列各项中,关于企业固定资产折旧范围表述正确的有()。
根据《劳动法》的规定;( )不属于劳动者权利。
2003—2007年,SCI平均每年约收录多少篇中国科技论文?()
假设盒内有10件产品,其正品数为0,1,…,10个是等可能的,今向盒内放人一件正品,然后从盒内随机取出一个产品发现它是正品,则原来盒内有7个正品的概率α=________.
Let’sfaceit—therearelotsofreasonstohateMcDonald’s:calories,cholesteroland,formeatleast,thatsickeningfeelinga
最新回复
(
0
)