问题
某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为13%,则下列表述不正确的有( )。
选项
A、由海关代征增值税90万元
B、由海关代征增值税39万元
C、进口环节的增值税由税务机关直接收取
D、进口环节的增值税由海关代征
答案
A,C
解析
本题考核进口货物应纳税额的计算。进口海关代征的增值税=(140+70)/(1-30%)×13%=39(万元)。
