首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司是一家上市公司,其未来连续五年预计的利润表和简化资产负债表如下: 该公司目前的投资资本负债率为40%,权益β值为2,金融负债平均税后成本为7%,公司全部所得的所得税税率为25%,市场风险溢价为5%,无风险报酬率为2%。假设该公司未来能够保持目前的资
某公司是一家上市公司,其未来连续五年预计的利润表和简化资产负债表如下: 该公司目前的投资资本负债率为40%,权益β值为2,金融负债平均税后成本为7%,公司全部所得的所得税税率为25%,市场风险溢价为5%,无风险报酬率为2%。假设该公司未来能够保持目前的资
admin
2017-03-15
47
问题
某公司是一家上市公司,其未来连续五年预计的利润表和简化资产负债表如下:
该公司目前的投资资本负债率为40%,权益β值为2,金融负债平均税后成本为7%,公司全部所得的所得税税率为25%,市场风险溢价为5%,无风险报酬率为2%。假设该公司未来能够保持目前的资本结构和风险程度不变,能够继续按照目前的负债成本筹资。假设该公司在5年后实体现金流量和股权现金流量均能够保持4%的固定增长率增长。
要求:
(1)编制未来连续5年实体现金流量和股权现金流量计算表。
(2)计算股权资本成本和加权平均资本成本。
(3)分别根据实体现金流量模型和股权现金流量模型计算该公司的实体价值和股权价值。
选项
答案
(1)未来连续5年实体现金流量和股权现金流量计算表: [*] (2)股权资本成本R
s
=2%+2 × 5%=12% 加权平均资本成本R=12%×60%+7%×40%=10% (3)①实体价值=[*]=245×(P/F,10%,1)+278.75×(P/F,10%,2)+248.5×(P/F,10%,3)+261.75×(P/F,10%,4)+217.5×(P/F,10%,5)+[*]×(P/F,10%,5)=245×0.9091+278.75×0.8264+248.5×0.75 13+261.75×0.6830+217.5×0.6209+3770×0.6209=3294.40(万元) ②股权价值=[*]=264×(P/F,12%,1)+294.75×(P/F,12%,2)+285.56×(P/F,12%,3)+245.81×(P/F,12%,4)+243.75×(P/F,12%,5)+[*]×(P/F,12%,5)=264×0.8929+294.75×0.7972+285.56×0.7118+245.81×0.6355+243.75×0.5674+3168.75×0.5674=2766.43(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0Ibc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利
ABC公司2010年主要财务数据如下表所示:要求:假设2011年的销售净利率提高到10%,留存收益率下降到60%,其他的财务比率不变,不增发新股,计算2011年的实际增长率和可持续增长率;
某企业只生产乙产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重很大,月末在产品按所耗原材料费用计价。5月初在产品费用2800元。5月份生产费用:原材料12200元,燃料和动力费用4000元,工资和福利费2800元,制造费用800元。本月完工产
某工业企业在生产甲产品(主产品)的过程中,还生产出可以制造乙产品(副产品)的原料,这种原料经加工处理后,即成乙产品。甲、乙产品都是单步骤大量生产,在同一车间进行。有关资料如下:(1)本月甲、乙两种产品的实际生产费用:甲产品领用材料120000元;该车间的
某企业生产甲产品,生产分为两步在两个车间内进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间加工为产成品。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法:材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。该厂月末没有盘点在产品。甲产品定额资料如下(
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.4:元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为16%,市场组合的标准差为8%,长期政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为(
某公司2010年税前经营利润为3480万元,所得税税率为25%,折旧与摊销250万元,经营流动资产增加1000万元,经营流动负债增加300万元,经营长期资产增加1600万元,经营长期债务增加400万元,利息费用80万元。该公司按照固定的负债比例60%为投资
欧先生2010年以300万元的价格购入一处房产,同时与房地产商签订了一项合约。合约赋予欧先生享有在2012年6月26日或者此前的任何时间,以380万元的价格将该房产出售给A的权利。则以下表述正确的是()。
下列不属于权衡理论观点的有()。
随机试题
消化性溃疡常见的并发症是
Ittookhimseveralmonthsto______thewildhorse.
下述哪种是原位癌
治疗无排卵型功血脾虚型的主方是治疗排卵型月经过多气虚型应首选
期货活动中的当事人如果有《期货交易管理条例》规定的违法行为,且其行为符合《刑法》所规定的犯罪构成要件,则要依据《刑法》的有关条款追究相应的刑事责任。()
下列关于法定物权和意定物权的说法中,正确的有()。
下列选项中,属于我国刑法规定的主刑的是()
Youwillhearanotherfiverecordings.Eachspeakeristalkingonthephone.Foreachrecording,decidethemainreasonforthe
Withinthelastfiftyyears,themajorityoftheUnitedStatesworkforcehasmovedfromthemanufacturingtotheservicesector
Tokyoisaconfusingcitymainlybecause______.WhatcanonedoifoneisgoingtovisitaJapaneseinTokyo?
最新回复
(
0
)