问题
某企业财务资料显示,2016年会计利润为370万元,其中营业外支出100万元(其中:90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2016年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
选项
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
答案
C
解析
本题考查点是公益性捐赠。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。
