问题
某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2017年6月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批高档化妆品作为原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口高档化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;支付海关监管区至企业仓库运费,取得增值税专用发票,运费金额1.08万元,本月生产高档化妆品领用进口化妆品的80%。
(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套高档化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。
(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,无同类高档化妆品市场销售价格。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;高档化妆品的成本利润率是5%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
选项
A、12.2
B、18.1
C、25.4
D、30.3
答案
B
解析
业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1—15%)×15%=4.94(万元)
应代收代缴城建税=4.94×7%=0.35(万元)
日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.36万元。
业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)
应纳进口关税=70×20%=14(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1一15%)×15%=14.82(万元)
进口环节应纳增值税=(70+14+14.82)×17%=16.8(万元)或,应纳增值税=(70+14)÷(1一15%)×17%=16.8(万元)
因为题目给出本月生产高档化妆品领用进口高档化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=14.82×80%=11.86(万元)。本业务可以抵扣的进项税额=16.8+1.08×11%=16.92(万元)
业务(3)组成成套高档化妆品出售,应按成套高档化妆品的售价和15%的税率计算消费税。应纳消费税=48×15%=7.2(万元)
增值税销项税额=48×17%=8.16(万元)
业务(4)销售其他高档化妆品应纳消费税=150×15%=22.5(万元)
增值税销项税额=150×17%=25.5(万元)
业务(5)将自产高档化妆品对外赠送应视同销售。
应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1—15%)×15%=0.26(万元)
增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1—15%)×17%=0.29(万元)
由上述计算针对题目提问得出结论:
(1)该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城市维护建设税=4.94×(1+7%)=5.29(万元)
(2)该企业进口关税为14万元。
(3)该企业可抵扣的增值税进项税额=16.8+1.08×11%=16.92(万元)
增值税销项税额=1.36+8.16+25.5+0.29=35.31(万元)
该企业国内销售环节应纳增值税=35.31—16.92=18.39(万元)
(4)该企业国内销售环节应纳消费税=7.2+22.5+0.26—11.86=18.1(万元)。
