问题
某上市企业为增值税一般纳税人,2011年3月发生下列经济事项(设定该省规定允许按原值一次扣除20%,契税税率5%):
(1)销售货物收入2 000 000元,其中免税收入30 000元。
(2)接受某客户的房产投资入股,房产市场价值为100万元。
(3)该企业将自有房产与另一企业换,原值600万元,支付埘方差价款200万元。
(4)获得政府相关部门批准的土地一块,缴纳土地出让金200万元。
该企业发生的第(4)笔业务需要缴纳的契税为( )万元。
选项
A、10
B、1
C、30
D、3
答案
A
解析
该企业缴纳土地出让金应纳税额=计税依据×税率=2 000 000×5%=100 000(元)=10(万元)。故本题答案为A。
